offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Отчет 2-ТП отходы

Обязательно- ли подписывать отчет 2- ТП отходы, сделанный в Личном кабинете ПП, ЭЦП? Или можно без ЭЦП, но еще отправить бумажный вариант письмом с уведомлением и описью вложения почтой России?

Спасибо.

access_time 20.01.2021
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
259
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 20.01.2021

Здравствуйте, Галина!

Вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» согласно которым (п.7 ст.8):

часть 1. Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, за исключением респондентов, указанных в части 2 настоящей статьи, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. При этом вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия. Респондентами, указанными в части 2 настоящей статьи, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, могут предоставляться субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

часть 2. В отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2020 года N 500-ФЗ) применяются с 1 января 2022 года - см. часть 2 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2020 года N 500-ФЗ.

Таким образом, с 30 декабря 2020 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начнет действовать с 1 января 2022 года.



.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».