offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Экосбор

предприятие покупает полипропиленовые мешки, как готовый товар, т.е. не является первичным реализатором товара. В эти мешки предприятие фасует пшено, полученное при переработке проса для дальнейшей реализации. Должно ли это предприятие сдавать соответствующие отчеты и платить экологический сбор за утилизацию полипропиленовых мешков, тогда как пшено не входит в Перечень товаров. Поэтому возник вопрос: за упаковку каких товаров (из Перечня или любых) должны платить экологический сбор.

access_time 19.01.2021
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
261
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.01.2021

Здравствуйте, Марина!

В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке (п.2 ст.24.5 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке (п.10 ст.24_2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Таким образом, экологический сбор в отношении самой упаковки уплачивается производителем, импортером товаров в этой упаковке, а не производителем самой упаковки. Поэтому предприятие должно сдавать соответствующие отчёты и платить экологический сбор за упаковку (полипропиленовые мешки).

см. Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р "Об утверждении перечней товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств" -> Приложение № 2 -> Группа № 43 -> Упаковка полимерная -> из полипропилена.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».