offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Объект 3 категории негативного воздействия на окружающую среду

Добрый день. Поздравляю всех с прошедшими праздниками!

Подскажите пожалуйста, для объектов 3 категории опасности на окружающую среду, какие документы требуется разработать?
В связи с обновлением законодательства, стало интересно требуется ли в пэк пноолр?
есть от изменения в плате нвос?

access_time 12.01.2021
person_outline Виктория, Севастополь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
80
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.01.2021

Здравствуйте, Виктория!

Для объекта 3 категории НВОС предъявляются следующие требования:

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категорий (ч.2 ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"):

- разрабатывают и утверждают программу ПЭК;

- осуществляют ПЭК в соответствии с установленными требованиями;

- документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления ПЭК.

По результатам осуществления ПК хозяйствующие субъекты заполняют и сдают отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК. Срок предоставления отчета по ПЭК - ежегодно до 25 марта (п.1 Порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденного Приказом Минприроды России от 28.02.2018 г. N 74).

2. В отношении отходов необходимо представить отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (далее - Отчетность).

Отчетность представляется в составе отчета ПЭК (п.5 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

ПНООЛР для объектов III категории НВОС не разрабатывается с 01.01.2019 г. Достаточно разработать инвентаризацию по отходам.

3. Не рассчитываются нормативы допустимых выбросов и сбросов за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ 1,2 классов опасности) (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ).

4.Представляется в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уведомительном порядке отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Отчетность представляется в составе отчета ПЭК.

5. План мероприятий по охране окружающей среды. Разрабатывается и утверждается если невозможно соблюдение нормативов допустимых выбросов и сбросов, на период их поэтапного достижения (п. 1 ст. 67.1 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ).

Помимо прочих документов как и для других объектов НВОС требуется вести статистическую отчетность формам: N 2-ТП (отходы), N 2-ТП (водхоз), N 2-ТП (воздух), N 4-ОС; предоставлять декларацию о плате за НВОС, вести учет отходов, разрабатывать паспорта на отходы.

По плате за НВОС произошли следующие изменения:

Вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.12.2020 № 1043 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. № 899".

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2020 N 39 установлено, что в 2020 году применяются ставки платы, установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,08. Кроме того, применяется ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля (61 рубль за тонну). Значения ставок на 2021 год сохранились на том же уровне (см. Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1393).

С 1 января 2020 года в целях стимулирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду к ставкам такой платы применяются следующие дополнительные коэффициенты (п. 5 ст. 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"):

Коэффициент 25 - За объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, а также за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, превышающих установленные для объектов III категории нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов.

За объем или массу отходов производства и потребления, размещенных с превышением установленных лимитов на их размещение либо указанных в декларации о воздействии на окружающую среду, а также в отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления, представляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».