offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Паспортизация отходов

Скажите, пожалуйста, в связи с выходом приказа №1026 от 08.12.2020 г. "Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I - IV классов опасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2020 N 61836) необходимо- ли переделывать все имеющиеся уже паспорта отходов в соответствии с новой формой?

access_time 11.01.2021
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
36
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.01.2021

Здравствуйте, Галина!

Такого указания форма не содержит.

Согласно Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712 оформленные в соответствии с ним паспорта не подлежали переоформлению, но действуют бессрочно.

Полагаю, в связи с тем, что по сути содержание формы не поменялось, если у Вас не поменялись коды и названия отходов и нет оснований для переоформления, указанных в п.9 нового порядка паспортизации, утв. приказом №1026 от 08.12.2020 г., т.е. не было реорганизации, изменения наименования, адреса места нахождения (для ЮЛ), изменения места жительства, ФИО, реквизитов документа, удостоверяющего личность ИП, то переделывать паспорта не нужно.

Однако все мы понимаем, что есть человеческий фактор и чтобы проще было защитить свои интересы в случае не правомерных требований надзорных оррганов, предлагаю Вам направить в МПР запрос (http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/ask/) следующего содержания:

"В связи с вступлением в силу Приказа Минприроды от 08.12.2020 № 1026 прошу разъяснить, если у организации ни чего не поменялось и нет условий переоформления, отраженных в п.9 данного приказа, то нужно ли заново оформлять паспорта на отходы в соответствии с данным приказом, если уже ранее были оформлены паспорта на эти отходы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712? При оформлении паспортов по Приказу № 1026 нужно ли направлять их заверенные копии в территориальный орган Росприроднадзора? таких указаний Приказ № 1026 не содержит"

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».