offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Требования к ISO 14001.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, основные требования к ISO 14001.

Какие требования подразумеваются под следующим перечнем вопросов:

- каким образом идентифицируется контекст организации и заинтересованные стороны;

-какие улучшения по системе экологического менеджмента можно показать (может примеры из проектов по экологии);

-каким образом идентифицируем отсутствие отрицательного влияния по выбросам ЗВ в атмосферный воздух.

-каким образом управлять рисками по экологическому менеджменту

-идентификация экологических аспектов;

-обновление плана действий по достижению целей по экологии;

-управление компетенциям по экологическому менеджменту (пример);

-какие существуют экологические требования к закупаемой продукции и утилизация побочных отходов.

access_time 30.12.2020
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
445
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.01.2021

Здравствуйте, Маргарита!

Если у Вас уже внедрена система, то у Вас должны быть и экологическая политика, и руководство по системе экологического менеджмента и соответствующие процедуры, в которых должно быть прописано собственно как определять аспекты, управлять компетенциями, как осуществляется мониторинг и т.д.

Если Вы только на стадии внедрения системы, то можно посмотреть соответствующие ГОСТ, пройти обучение в организации, в которой собираетесь сертифицироваться.

Основные требования к основные требования к ISO 14001 изложены в ГОСТ Р ИСО 14001-2016 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению, ГОСТ Р ИСО 14004-2017 Системы экологического менеджмента. Общие руководящие указания по внедрению (Переиздание), ГОСТ Р ИСО 14005-2019 Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по применению гибкого подхода поэтапного внедрения системы экологического менеджмента

Также смотрите:

ГОСТ Р ИСО 14031-2016 Экологический менеджмент. Оценка экологической эффективности. Руководство по оценке экологической эффективности

ГОСТ Р ИСО 14007-2020 Экологический менеджмент. Руководящие указания по определению экологических затрат и выгод.

ГОСТ Р ИСО 14044-2019 Экологический менеджмент. Оценка жизненного цикла. Требования и рекомендации

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64) и т.д.

Если очень грубо, то:

- контекст организации определяется исходя из анализа условий, в которых организация работает: отраслевые нюансы, например, распространение НДТ, особенности регионального законодательства, особенности внутренней корпоративной политики и т.д., в заинтересованные стороны входят сотрудники организации, контрагенты, партнеры, надзорные органы, органы местного самоуправления, население и т.д., т.е. те, с кем Вы взаимодействуете и на кого оказываете влияние;

-какие улучшения по системе экологического менеджмента можно показать- уменьшение образование отходов, выбросов, сбросов исходя из соотношения на единицу произведенной продукции, вовлеченность персонала и т.д.;

-каким образом идентифицируем отсутствие отрицательного влияния по выбросам ЗВ в атмосферный воздух - например, если соблюдаете установленные нормативы воздействия, подтверждается результатами производственного экологического контроля.

-каким образом управлять рисками по экологическому менеджменту - по основному циклу Деминга: планируете, делаете, оцениваете, улучшаете, в основном управление рисками достигается за счет управления значимыми аспектами и выполнения соответствующих программ мониторинга, контроля и планов улучшающих мероприятий.

-идентификация экологических аспектов - в свое время мы на базе РХТУ им. Менделеева разрабатывали свой алгоритм и методику оценки аспектов, можно поискать в интернете примеры, как правило это те параметры, которые наиболее негативно влияют на ОС, влекут наибольшие риски, можно ориентироваться на маркерные вещества, технологические нормативы, отходы, образующиеся в наибольшем количестве и т.д.;

-обновление плана действий по достижению целей по экологии - можно использовать в общем виде тот же цикл PDCA, анализируете выполнение предыдущего плана, корректируете его, в основном закрываете значимые аспекты, назначаете ответственных, можете собственный KPI ввести по результатам выполнения плана.

-управление компетенциям по экологическому менеджменту - например, проводите ежегодные тестирования на знание политики, основных аспектов, целей и т.д. среди персонала/ руководителей, готовите программы обучения, внедряете различные методологии вовлечения и обучения (конкурсы, информационные листы и прочее).

-какие существуют экологические требования к закупаемой продукции и утилизация побочных отходов - зависит конкретно от Вашей продукции и отходов, а общие принципе смотрите в ГОСТ по жизненому циклу продукции.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».