offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Какие данные нужно использовать при формировании отчетов если подана декларация для второй категории в декабре этого года, при действующих лимитах на отходы и разрешении на выбросы.

Добрый день

Предприятие относится ко второй категории негативного воздействия. В декабре 2020 г была предоставлена декларация о воздействии на окружающую среду и проведена актуализация категории. Но в 2020 году еще действует разрешение на выбросы и лимиты на отходы. Прошу разъяснить по каким данным должен формироваться отчет 2-ТП воздух и на каких нормативах образования отходов должна формироваться декларация о плате за негативное воздействие (по лимитам или по декларации о воздействии на окружающую среду).

Спасибо

access_time 29.12.2020
person_outline Диана Ахмадеева
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
289
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.12.2020

Здравствуйте, Светлана!

А декларация о воздействии разработана на основании новых нормативов расчетов выбросов и новой инвентаризации по выбросам и на основании новых НООЛР? или на основании ПДВ, по которому выдавалось разрешение и на основании проекта НООЛР, по которому был выдан документ об утв. НООЛР. ? Основание для актуализации сведений может быть разным, практика разработки ДВОС тоже, поэтому уточняю.

В любом случае, с момента когда Вы подали декларацию о воздействии, то работать Вы должны исключительно по ней, не принимая во внимание разрешение на выбросы и документ об утв. НООЛР.

Если ДВОС разработана на основе данных этих проектов, то Вы просто оформляете декларацию по плате по двум документам (один расчет по разрешению и ДНООЛР, другой по ДВОС (с даты подачи в уполномоченный гос.орган).

При этом, если у Вас появились новые источники выбросов, которые функционировали в 2020 и были учтены в новой инвентаризации, и новые отходы, которые размещались в 2020, и соответственно их нет ни в разрешении, ни в лимитах, то по ним при расчете платы применяются соответствующие повышающие коэффициенты, в расчете который формируется по периоду до подачи ДВОС по этим разрешительным документам.

В соответствующих разделах расчета платы, которые формируются на основании ДВОС, плату считаете без повышающих коэффициентов.

Что касается 2 ТП воздух, то аналогично, если ни чего не поменялось в характеристиках ИЗАВ, все было нормировано в рамках разрешения и ДВОС на весь период 2020, то заполняете форму как обычно, считая все выбросы разрешенными, если какие-то выбросы в какой-то период не были занормированы, то не включаете объем этих выбросов в "разрешенные", включаете только в факт, пишите соответствующую пояснительную записку.

Можно, конечно, "упростить" жизнь себе и надзорным органам, и считать, что если новые выбросы и отходы и появились, то уже в рамках поданной ДВОС, тогда оба расчетных периода (период 1 - действие разрешения и лимитов, период 2 - действие ДВОС), идут без повышающих коэффициентов, а в 2 ТП воздух в третьем разделе фактический и разрешенный будут совпадать, но здесь разумеется есть риск привлечения по статьям 8.5, 8.41 и 13.19 КоАП РФ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».