offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Плата за НВОС

Добрый день!

Объект НВОС (3 категория) имеет выбросы: CO, NO2, NO, бенз/а/пирен, следовательно, необходим проект НДВ. В случае его отсутствия плата за НВОС за 2020 год будет с коэфф. 25. Необходимо все вещества рассчитывать с коэфф. 25 или же только 1-2 КО?

Отбор проб производили в 2020 году (CO, NO2, NO), превышений по ПЭК нет.

access_time 25.12.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
347
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.12.2020

Здравствуйте, Ирина!

Если есть вещества 1-2 к.о. и нет разработанного на них НДВ, то плата за них будет с повышающим коэфф. 25, по остальным веществам, если Вы укажите их в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля плата будет без повышающих коэффициентов.

Основание:

согласно п. 5 ст. 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" коэффициент 25 применяется за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, превышающих установленные для объектов III категории нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов. Согласно п. 8 данной статьи 8. при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), при этом согласно п. 4 ст. 22 ФЗ № 7 нормативы для объектов III категории устанавливаются только для веществ 1,2 классов опасности.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».