offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Форма 4-ОС и предприятие быстрого питания

Добрый день!

В соответствии с Приказом Росстата 399 от 21.07.2020, форму 4-ОС "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды" предоставляют юридические лица, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ИП), осуществляющие природоохранную деятельность.

Респонденты, имеющие основные фонды природоохранного назначения, осуществляющие у себя природоохранные мероприятия (самостоятельно или в виде потребление сторонних природоохранных услуг), имеющие объект оказывающие НВОС, предоставляют ведения по ЮЛ (ЮЛ, имеющему обособленные подразделения), ИП при наличии текущих затрат на охрану ОС и (или) оплаты услуг природоохранного назначение более 100 тыс.руб. в год.

Таким образом, сеть кафе быстрого питания, у которого большая доля затрат (более 100 тысяч р. в год на одну обособку) уходит на оплату оказания услуг по вывозу отходов (производственных/коммунальных/ламп/жироуловителя и проч.) сторонним организациям должно ли предоставлять форму 4-ОС? Является ли наличие прямых договоров на транспортировку отходов природоохранным мероприятием?

В случае, если договор на транспортировку отходов заключен на арендодателя и арендатор возмещает затраты на вывоз отходов арендодателю, необходимо ли в таком случае считать затраты арендатору и включать в форму 4-ОС?

P.S.Каких-либо спец. установок для улавливания и обезвреживания выбросов/отходов/сбросов, спец.оборудования/тех.средств/установок/измельчителей отходов/лицензий и проч. не имеет. Из видов обращения с отходами - только накопление.

Заранее спасибо.


access_time 23.12.2020
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
234
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.12.2020

Здравствуйте, Наталья!

Затраты на услуги природоохранного назначения также отражаются в форме 4 ОС, если у Вас есть договора на основании которых Вы оплачиваете услугу по вывозу отходов и удалению сточных вод, т.е. несете непосредственные затраты, то при превышении их (без учета НДС) 100000 руб. , Вам необходимо подать форму статистического учета 4 ОС, утв. Приказом Росстата от 21.07.2020 N 399 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой" (ред. от 21.10.2020).

Так в соответствии с указаниями к данной форме: "Респонденты, ...., осуществляющие у себя природоохранные мероприятия (самостоятельно или в виде потребления сторонних природоохранных услуг), ..., предоставляют сведения по юридическому лицу (юридическому лицу, имеющему обособленные подразделения), индивидуальному предпринимателю при наличии текущих затрат на охрану окружающей среды и (или) оплаты услуг природоохранного назначения более 100 тысяч рублей в год.

Также указано, что в графы 7, 15 включается сумма фактической оплаты текущих услуг сторонним организациям за: а) прием, транспортировку и очистку сточных вод; б) сбор, транспортировку (вывоз), временное хранение, переработку (обезвреживание), уничтожение и (или) захоронение отходов производства и потребления.

Таким образом транспортировка отходов по договору является природоохранным мероприятием.

Что касается взаимодействия с арендодателем, если он выступает в данном случае как подрядчик, оказывая Вам услугу по организации удаления отходов, то да, данные затраты тоже включаются в Вашу форму отчетности, такой вывод можно сделать исходя из положений указаний о том, что если для оказания природоохранной услуги привлекался субподрядчик, то затраты подрядчика как посредника не являются природоохранными и не включаются в графы 7, 15.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».