offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Мероприятия при НМУ. Кому нужны, чем регулируется.

Добрый день! Проясните, пожалуйста, несколько моментов относительно мероприятий при НМУ.

1. Какими НПА регулируется? Зависит ли от категории ОНВ?

2. В какой срок организация должна разработать и согласовать НМУ?

3. На основании чего делаются мероприятия? Инвентаризация, проект нормативов?

4. Нужно ли в обязательном порядке заключать договор с метеослужбой и получать от них прогнозы или можно информацию о НМУ получать из других источников самостоятельно? Если да, то на каких порталах можно найти информацию?

Спасибо!

access_time 17.12.2020
person_outline Анна, Московская область
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
495
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.12.2020

Здравствуйте, Анна!

1. Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - Требования), утверждены Приказом Минприроды России от 28.11.2019 г. N 811.

Порядок предоставления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам (далее - Порядок) утвержден Приказом Минприроды России от 17.11.2011 N 899.

Требования распространяются на разработку, согласование и организацию работ по реализации мероприятий в периоды НМУ на объектах I, II и III категорий, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, на которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Мероприятия по регулированию выбросов в периоды НМУ не требуется проводить на объектах IV категории негативного воздействия на окружающую среду (п.12 ст.7 Федерального закона от 26.07.2019 N 195-ФЗ).

2. Срок согласования составляет 60 дней с даты поступления материалов (п.19 Требований). Срок разработки не указан в Требованиях.

3. Разработка мероприятий при НМУ проводится на основании (п.6 Требований):

- данных по инвентаризации стационарных источников и выбросов;

- результатов расчетов рассеивания выбросов;

- результатов расчета технологических нормативов в части выбросов, нормативов допустимых выбросов, временно согласованных выбросов;

- сведений о результатах государственного мониторинга атмосферного воздуха и санитарно-гигиенического мониторинга;

- сведений о превышении предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны по результатам осуществления государственного экологического надзора.

4. Представление информации о НМУ заинтересованным лицам осуществляется территориальными органами и подведомственными организациями федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (п.4 Порядка).

На сегодняшний день таким органом является Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) (п.2 Положения о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2004 N 372).

Заинтересованными лицами в получении информации о НМУ являются (п.3 Порядка):

- органы государственной власти субъектов РФ;

- органы местного самоуправления;

- территориальные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного экологического надзора;

- хозяйствующие субъекты, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Информация о НМУ предоставляется Росгидрометом с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия на безвозмездной основе в (п.10 Порядка):

- территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора;

- органы исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Хозяйствующим субъектам информация о НМУ предоставляется за определенную плату в соответствии с договором на услуги по информационному обеспечению (п.4, 5 Положения об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.11.1997 N 1425).

Информация о НМУ публикуется уполномоченным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п.9 Порядка).

Таким образом, для получения информации о наступлении НМУ, во избежание финансовых затрат, возможно использовать сайты территориальных органов Росгидромета и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Однако информация о НМУ уполномоченными органами публикуется на официальных сайтах далеко не во всех регионах.

Предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, должны организовать работу по получению информации о НМУ, при этом прямого требования о наличии договора с Росгидрометом действующее законодательство не содержит.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».