offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
разъяснения по вопросу об отнесении содержимого выгребных ям к жидким бытовым отходам или сточным водам

Я приобрел машину для откачивания из выгребных ям. Наш водоканал без проблем заключал договора на прием этой жидкой фракции. Сейчас они не хотят заключать со мной договор, требуя от меня лицензию на транспортировку жидких бытовых отходов. Правомерно ли это? Могу ли я сослаться на письмо Минприроды России от 13.07.2015 № 12\56/16226.Что откачиваемая жидкая фракция, будет удалятся путем отведения в водные объекты после соответствующей очистки и их следует считать сточными водами. А на транспортировку сточных вод лицензия не нужна.

access_time 16.12.2020
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
410
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.12.2020

Здравствуйте, Ольга!

На данный момент информация, которая содержится в письме является актуальной и Росприроднадзор придерживается этой позиции.

Важно ещё так же, что прописано в договоре не только с водоканалом, но и с заказчиками (собственниками отходов). Если будет указано, что транспортируются отходы, то деятельность должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". А если фекально-хозяйственные стоки, то лицензия на их транспортировку не требуется.

В ещё одном Письме Минприроды от 23 августа 2018 года N 12-50/07137-ОГ сообщается:

С целью однозначного отнесения веществ, представленных в жидкой фракции, к отходам или сточным водам, Росприроднадзором по согласованию с Минприроды России были внесены дополнения и изменения в федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242.

Так, название Блока 7 ФККО "Отходы при водоснабжении, водоотведении. деятельности по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов" дополнено словами "за исключением вод, удаление которых производится путем их очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты".


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».