offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Необходимость обучения

Обязан ли Генеральный директор (Директор) организации быть обучен по следующим программам:

  1. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления.
  2. Обеспечение экологической безопасности при работах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности,

    если в штате предприятия и в обслуживающей по договору организации уже имеются обученные специалисты, отвечающие и несущие ответственность по вопросам экологии (указаны в ПЭК), но не подписывающие отчетные и платежные документы?
access_time 15.12.2020
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
391
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.12.2020

Здравствуйте, Марина!

Обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности устанавливается ст.73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды": руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Если генеральный директор подписывает все документы по экологии, то тоже должен пройти обучение по программе "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления".

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности (п.1 ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

К сведению, сотрудникам организаций, которые не осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов проходить дополнительные профессиональные программы образования по обращению с отходами не нужно (Письмо Минприроды № 12-50/07586-ОГ от 07.09.2018 г).

По программе "Обеспечение экологической безопасности при работах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности" должны обучаться работники организации, которые осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов и лица ответственные за допуск работников к обращению с отходами I–IV классов опасности.

Если таким ответственным лицом, является генеральный директор, то он тоже должен пройти обучение по программе "Обеспечение экологической безопасности при работах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности".



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».