offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Допускается ли возможность возврата суммы излишне уплаченной платы за хранение отходов в случае дальнейшего обращения?​

Во избежание привлечения к административной ответственности за превышение одиннадцатимесячного срока накопления отходов производится плата за негативное воздействие на окружающую среду. По истечении 11 месяцев с момента образования отходов (но не более 3-х лет) осуществляется передача другим организациям для утилизации, обезвреживания. Допускается ли возможность возврата суммы излишне уплаченной платы за хранение отходов в случае дальнейшего обращения?

access_time 10.12.2020
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
288
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.12.2020

Здравствуйте, Марина!

Излишне уплаченные суммы платы НВОС подлежат возврату по заявлению лиц, обязанных вносить плату, или зачету в счет будущего отчетного периода (ч.2 ст.16_5 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Во исполнение данного требования Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 г. N 334 утвержден Порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По моему мнению, допускается возможность возврата суммы излишне уплаченной. Если вы имели ввиду "допускается ли возможность возврата суммы за хранение отходов в случае дальнейшего обращения", то такой возврат не возможен.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».