offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Здравствуйте! Нужно ли сдавать отчёт по ПЭК если поменялась в 2020 году категория с 3 на 4.
access_time 08.12.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
415
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.12.2020

Здравствуйте, Ирина!

Я полагаю, что риски распределяются в зависимости от причины присвоения IV категории, т.е. если по факту и ранее была IV категория, а III присвоили по формальным признакам, то можно не подавать, т.к. для объекта негативного воздействия IV категории не предусмотрено ни внесение платы за НВОС, ни предоставление отчета по ПЭК (например, если речь идет об АГЗС, маломощном котле или офисе).

Если же актуализация произошла из-за смены техпроцессов и изменения характера источников, то ввиду отсутствия официальных положений, описывающих как отчитываться за объекты при смене их категории в течении отчетного периода, я бы придерживалась следующего алгоритма:

1. обратилась за официальным разъяснением в Минприроды РФ (http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/), ЦА РПН (https://rpn.gov.ru/petition/) и, если региональный уровень надзора у объекта, то в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ, который ставил объект на учет, с просьбой разъяснить как отчитываться в данном случае.

2. Если однозначных ответов не получите, я бы исходила из того, что НВОС, подлежащее оплате, в рамках функционирования ОНВ III категории осуществлялось и следовательно подлежит оплате в течении этого периода (например, был сварочный пост и сварка осуществлялась), следовательно я бы подала отчет по ПЭК и декларацию по плате с пояснительной запиской, в которой бы указала, что до такой-то даты у объекта была III категория, поэтому вносим плату за этот период.

С моей точки зрения, при чисто формальном подходе, ссылаясь на текущую IV категорию объекта, не направив отчет по ПЭК и не внеся плату, можно все же столкнуться с претензиями надзорных органов, и не факт, что удастся отстоять свою позицию в суде, следует сравнить потенциальные финансовые трудозатраты на судебные разбирательства, штрафы с затратами на подготовку отчета по ПЭК, декларации по плате и внесению платежей и оценить целесообразность дальнейших действий, учитывая, что при подаче данных документов и внесения платы риск каких-либо претензий практически отсутствует, а исход судебного дела в данном случае предсказать не возможно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».