offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Нужно ли отчитываться за 2020 год, если объект открылся в конце 2020 года?

Добрый день! У нас в октябре 2020 года открылось обособленное подразделение. Деятельность: онлайн торговля товарами повседневного спроса, склад. В данный момент приступаем к инвентаризации источников выбросов и после ставим объект на учет (3-4 категория). Успеем ли мы поставить объект в 2020 не понятно, возможно это перейдет на январь 2021. Возникает вопрос, в случае присвоения 3 категории, нужно ли нам сдавать отчет по ПЭК за 2020? По факту у нас в 2020 году и программы не было и отчет сделать не сможем. Но все же деятельность несколько месяцев осуществляли... Подскажите, пожалуйста, должны ли мы были успеть сделать программу? Нужно ли отчитываться нам за 2020? Если да, то как, на основании чего?

Тоже самое относительно платы за негативное воздействие. По отходам понятно, а по выбросам? Можно ли сделать на основании инвентаризации?

access_time 03.12.2020
person_outline Анна, Московская область
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
396
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 03.12.2020

Здравствуйте, Анна!

Мое мнение следующее, учитывая, что в Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" нет прямых положений, что в течении 6 месяцев со дня ввода в эксплуатацию (см. ч.2 ст. 69.2 ФЗ № 7) до постановки объекта на государственный учет хозяйствующий субъект вправе не вносить плату, если по факту негативное воздействие было (на том основании, что пока не встали на учет, поэтому не плательщик (см. ч. 2 ст. 16.1 ФЗ №7), а по остальным видам отчетности вообще нет ни каких оговорок, образовались отходы - должны вести учет, подавать 2 ТП отходы, в общем риск претензий со стороны надзорных органов весьма велик, если не внесете плату и не отчитаетесь, к тому же до формирования декларации у Вас есть еще почти 3 месяца.

Что касается отчета по производственному экологическому контролю и программы, программа может быть разработана сразу после инвентаризации и до подачи заявки на постановку она д.б. утверждена, особенно если у Вас объект III категории.

Собственно можете подать отчет с нулевыми данными, т.к. у Вас не было программы в 2020 г., у Вас будут просто повышенные коэффициенты к плате, но отчет подавать нужно, пусть и нулевой. Чтобы избежать лишних рисков я бы постаралась утвердить программу до конца года и взять за отчетные данные результаты инвентаризации с учетом фактически отработанного времени.

В общем наиболее рискованный вариант - не показывать этот объект в 2020 г., инвентаризацию утверждать в 2021 и заявку на гос.учет подавать не ранее 2021 в пределах 6 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

Наименее рискованный - "делай что должен и будь, что будет" - отчитываетесь по факту, стараетесь встать на учет до подачи декларации, чтобы понять нужно вообще по этому объекту плату считать или нет, вдруг и правда IV категорию присвоят, тогда же и будет ясно надо заморачиваться с ППЭК и отчетами. Если да, то я бы тоже внесла все фактические данные по выбросам в отчет, несмотря на отсутствие ППЭК в 2020 году, просто на основании ч. 8 ст. 16.3 ФЗ № 7, т.к. эти данные являются платежной базой.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».