Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
нормативы состава сточных вод при сбросе сточных вод через централизованные ливневые системы водоотведения

Уважаемая Надежда,

наше предприятие в г. Москва, поверхностные сточные воды поступают в ЦлСВ (ливневую), т.е. ЦлСВ поселений или городских округов.

В соответствии со ст. 167 раздела XIII Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ (Правила), в целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, устанавливаются нормативы состава сточных вод (НССВ) (за исключением отдельных объектов абонентов - не наш случай). В соответствии со ст. 180 Правил, НССВ при сбросе сточных вод через ЦлСВ поселений или городских округов в отношении технологически нормируемых веществ устанавливаются равными значениям НССВ в отношении технологически нормируемых веществ при сбросе сточных вод в ЦСВ поселений или городских округов согласно приложению N 7.

Распоряжением Деп. ЖКХ г. Москвы от 7.09.20 № 01-01-14-186/20 установлены НССВ, в том числе по технологически нормируемым веществам, отличные от установленных требованиями ст. 180 Правил, при этом ряд установленных концентраций строже чем нормативы качества рыбохозяйственных водных объектов.

Прошу разъяснить для нашего случая, как нормативы состава сточных вод должны быть установлены нам, на основании какой статьи Правил и должны ли быть установлены нормативы равными значениям по приложению №7 Правил (например нефтепродукты = 8)?

access_time 02.12.2020
person_outline Alex
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
536
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 07.12.2020

Добрый день!

По общему правилу нормативы состава сточных вод рассчитываются в порядке, который определен пунктами 170-179 Правил, но если речь идет о разработке и установлении нормативов состава сточных вод в отношении технологически нормируемых веществ для ЦСВ поселений или городских округов, то здесь, действительно, "включаются" специальные правила.

На основании п. 180 Правил холодного водоснабжения и водоотведения:

<...>;

нормативы состава сточных вод при сбросе сточных вод через централизованные ливневые системы водоотведения поселений или городских округов либо централизованные комбинированные системы водоотведения поселений или городских округов (применительно к сбросу в ливневые системы водоотведения) в отношении технологически нормируемых веществ (ХПК, БПК5, взвешенные вещества, нефтепродукты, фосфор фосфатов) устанавливаются равными значениям нормативов состава сточных вод в отношении технологически нормируемых веществ при сбросе сточных вод в централизованные системы водоотведения поселений или городских округов согласно приложению № 7.

Однако, решая вопрос о необходимости применения приложения № 7 при установлении нормативов состава сточных вод для конкретной ЦСВ важно помнить о двух условиях:

1) это непременно должна быть ЦСВ ПГО (порядок присвоения статуса ЦСВ ПГО рассмотрен ниже);

2) нормативы состава сточных вод в отношении технологически нормируемых веществ устанавливаются на основании приложения № 7 к Правилам только в том случае, если:

- у организации, эксплуатирующей ЦСВ ПГО или технологическую зону водоотведения, в отношении всех объектов такой системы (зоны) имеется действующее комплексное экологическое разрешение;

- или в отношении всех объектов такой системы (зоны) подана декларация о воздействии на окружающую среду и согласован план мероприятий по охране окружающей среды (в случае, если разработка такого плана необходима).

Если эти условия не выполняются, то и нормативы состава сточных вод устанавливаются без учета пункта 180 Правил.

Например, в случае если сброс с объектов ЦСВ осуществляется на основании "классического" разрешения на сброс, то и нормативы состава сточных вод разрабатываются и устанавливаются применительно к такой системе (для абонентов такой ЦСВ) в общем порядке (без учета п.п. 180 Правил).

Напротив, если вышеперечисленные условия выполняются, то установление нормативов состава сточных вод с нарушением п. 180 Правил будет являться незаконным.

Выше я указала, что нормативы состава сточных вод (в отношении технологически нормируемых веществ) устанавливаются равными значениям из приложения № 7 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения только в том случае (как одно из условий), если речь идет о ЦСВ ПГО.

При этом важно понимать, что централизованная система водоотведения не обладает статусом ЦСВ ПГО "по умолчанию" (даже если речь идет о централизованной ливневой системе водоотведения).

Отнесение ЦСВ к ЦСВ ПГО производится по инициативе и на основании сведений организации, эксплуатирующей такую централизованную систему водоотведения.

При этом централизованная система водоотведения считается отнесенной к централизованным системам водоотведения поселений или городских округов со дня вступления в силу акта органа, уполномоченного на утверждение схемы водоснабжения и водоотведения, об утверждении или актуализации (корректировке) схемы водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, если в схеме водоснабжения и водоотведения (утвержденной в конкретном муниципальном образовании) не значится информация о том, что определенная централизованная система водоотведения отнесена к ЦСВ ПГО, то такая ЦСВ не обладает статусом ЦСВ (даже в том случае, когда ЦСВ обладает признаками ЦСВ ПГО (то есть соответствует критериям отнесения системы водоотведения (канализации) к ЦСВ ПГО).

Поэтому для оценки правомерности/неправомерности установления нормативов состава сточных вод для ЦлСВ на том уровне, который мы видим в Распоряжении Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы важно убедиться в том, что:

1) ЦлСВ действительно присвоен статус ЦСВ ПГО, и это отражено в схеме водоснабжения и водоотведения;

2) в отношении объектов такой ЦСВ получено КЭР, или в отношении объектов такой ЦСВ подана декларация о воздействии на окружающую среду и согласован план мероприятий по охране окружающей среды (при необходимости).

Если все эти условия соблюдены, то нормативы состава сточных вод (применительно к технологически нормируемым веществам) должны быть установлены на уровне значений из приложения № 7 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».