offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Переоформление лицензии

Предприятием получена лицензия на осуществление деятельности по обращению с отходами I-IV классов, на отходы отработанных шин (сбор и транспортировка). Устанавливаем установку по утилизации шин (измельчитель) - на выходе получаем товар (резиновая крошка), и первым этапом продаём как сырье. Как я понимаю, необходимо переоформление лицензии, но к сожалению, нет представления о порядке переоформления лицензии. 1. требуется ли предоставление сведений по утилизирующей установке для переоформления? 2. Какие основные этапы переоформления (на что нужно обратить внимание)?

access_time 30.11.2020
person_outline Иляна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
427
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.12.2020

Здравствуйте, ILYA!

Переоформление лицензии осуществляется в соответствии со статьей 18 Федерального закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Лицензия подлежит переоформлению в т.ч. в случаях изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Согласно п. 17 статьи 18 ФЗ № 99 переоформление лицензии при смене места осуществления деятельности или изменении перечня видов работ, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 ФЗ № 99 порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении работ, оказании услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

За переоформление лицензии взимается государственная пошлина в размере 3500 руб.

В соответствии с п.5 ст. 18 ФЗ № 99 ДО переоформления лицензии осуществлять утилизацию Вы не сможете.

Переоформление осуществляется в соответствии с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности», утв. Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (или с 01.01.2021 с новым положением, которое примут к тому моменту, т.к. данный документ утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1496) и Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности,утв. Приказом Минприроды России от 01.07.2016 N 379 (после его отмены в силу вступит Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Приказом Росприроднадзора от 29.05.2020 N 585).

При этом с 01.01.2021 в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 N 478 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" вместо лицензии будет выдаваться уведомление о предоставлении лицензии и выписка из реестра лицензий.

Лицензиат, претендующий на право осуществлять деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов, должен отвечать следующим требованиям:

1) наличие у лицензиата зданий, строений, сооружений и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих установленным требованиям.

2) наличие оборудования (в том числе специального) и специализированных установок, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям.

3) наличие работников, заключивших с ними трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности.

В соответствии с установленными требованиями, к заявлению на переоформление прилагаются следующие документы:

- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений (в том числе объектов обезвреживания и (или) размещения отходов I - IV классов опасности) и помещений, необходимых для выполнения заявленных работ

- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании оборудования (в том числе специального) и установок, необходимых для выполнения заявленных работ

- копии свидетельств (сертификатов) на право работы с отходами I - IV классов опасности, выданных работникам соискателя лицензии.

- копию документа, подтверждающего наличие в штате соискателя лицензии - юридического лица должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами I - IV классов опасности.

- сведения о наличии у лицензиата санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ, составляющих деятельность по обращению с отходами.

В заявлении при этом указываются виды отходов I - IV классов опасности и (или) группы, подгруппы отходов I - IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах отходов, в отношении которых предоставляется лицензия, и соответствующие видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов конкретные виды деятельности, планируемые к осуществлению (сбор отходов IV класса опасности, транспортирование отходов IV класса опасности, обработка отходов IV класса опасности, утилизация отходов IV класса опасности).

Согласно п.3 Письма Росприроднадзора от 02.04.2018 N АС-10-02-36/6274 «О направлении информации» в случае если соискатель лицензии/лицензиат указывает в заявлении о предоставлении/переоформлении лицензии группы, подгруппы отходов, то здания, строения, сооружения, помещения, оборудования и иное имущество, используемые для заявленных видов работ, должны иметь возможность осуществления заявленных видов работ для всех видов отходов с указанным классов опасности, входящим в группу, подгруппу.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».