offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
1) Необходимо ли в случае изменения юридического и почтового адреса организации переоформлять лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности?

Организация осуществляет деятельность по транспортированию отходов на основании лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

access_time 09.11.2020
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
406
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 09.11.2020

Здравствуйте, Павел!

Да, необходимо.

Переоформление лицензии осуществляется в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 31.07.2020) (Далее ФЗ № 99). Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 18, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 статьи 18, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Согласно п. 10 статьи 18 ФЗ № 99 в случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата - юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата - индивидуального предпринимателя).

За переоформление лицензии взимается государственная пошлина в размере 3500 руб.

Отмечу, что положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (ред. от 28.12.2018), не содержит каких-либо особенностей или исключений по переоформлению лицензии в данной ситуации.

Согласно п. 20 действующего Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Приказом Минприроды России от 01.07.2016 N 379 (после его отмены в силу вступит Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Приказом Росприроднадзора от 29.05.2020 N 585) для переоформления лицензии в данном случае необходимо представить в территориальный орган Росприроднадзора заявление о переоформлении лицензии, оформленное в соответствии с приказом Росприроднадзора от 16 марта 2016 г. N 132 "Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в процессе лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"; оригинал действующей лицензии; опись документов.

В соответствии с п. 26 регламента можно предоставить документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины за предоставление государственной услуги и сведения о юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».