offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Оснащение предприятия системой автоматического контроля выбросов

Наше предприятие относится к I категории НВОС, мы подпадаем под действие распоряжения Правительства РФ от 13.03.2019 №428-р (установка непрерывного цикла по производству свинца проектной мощностью более 1т в час).

При этом на всех стационарных источниках выбросов регламентируемые загрязняющие вещества, подлежащие контролю (в соот. с п.8 Постановления Правительства РФ от 13.03.2019 №262), выбрасываются в атмосферу в количествах в несколько раз меньших, чем установлено законодательно.

Требуется ли в данном случае устанавливать САК? Или можно каким-либо образом избежать этого? Предприятие относится к малым.

access_time 03.11.2020
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
397
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.11.2020

Здравствуйте, Юлия!

Правила создания и эксплуатации системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ (далее - Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.03.2019 г. N 262.

Программой определяются стационарные источники и показатели выбросов, подлежащие автоматическому контролю, места и сроки установки автоматических средств измерения, а также средств фиксации, состав и форма передаваемой информации (п.6 Правил).

Стационарные источники выбросов включаются в Программу при соблюдении следующих условий (п.8 Правил):

а) выбросы от стационарного источника образуются при эксплуатации технических устройств;

б) в выбросах от стационарного источника присутствует одно из следующих загрязняющих веществ, массовый выброс которых превышает значения:

- взвешенные вещества - 3 кг/ч

- серы диоксид - 30 кг/ч

- оксиды азота (сумма азота оксида и азота диоксида) - 30 кг/ч

- углерода оксид как показатель полноты сгорания топлива - 5 кг/ч

- углерода оксид во всех остальных случаях - 100 кг/ч

- фтористый водород - 0,3 кг/ч

- хлористый водород - 1,5 кг/ч

- сероводород - 0,3 кг/ч

- аммиак - 1,5 кг/ч;

в) наличие средств и методов измерений концентраций загрязняющих веществ в условиях эксплуатации стационарного источника выбросов.

Таким образом, для включения стационарных источников выбросов в программу создания системы автоматического контроля необходимо выполнения сразу трех условий, указанных в п.8 Правил.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».