offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Актуализация паспорта отхода

Приветствую!

Предприятие имеет паспорт отходов на 1 производственную площадку из 2. Имеет ли право предприятие на актуализацию паспорта отхода (внесение ещё одного местоположения) по причине идентичности отхода (4 класс, обтирочный материал), т.к. процесс деятельности на 2-х площадках одинаковый?

access_time 22.10.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
248
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.10.2020

Здравствуйте, Ирина!

Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 г. N 712.

Внесение изменений в паспорт не допускается (п.9 Правил).

Таким образом, Правилами не предусмотрена процедура актуализации паспортов отходов.

К сведению, в соответствии с Письмом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 3 сентября 2014 г. N ВК-03-04-36/13543 «О направлении разъяснений» по заполнению паспорта отхода I–IV класса опасности в соответствии с формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 N 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I–IV классов опасности»:

"Паспорт отхода I–IV класса опасности может быть составлен как на юридическое лицо, так и на обособленное подразделение юридического лица (филиал).

Паспорт на отход I–IV класса опасности, место образования которого совпадает с юридическим адресом, составляется на юридическое лицо. При этом в графах паспорта «местонахождение» и «почтовый адрес» указывается юридический адрес.

Паспорт на отход I–IV класса опасности, который образуется в результате хозяйственной и иной видов деятельности обособленного подразделения юридического лица (филиала), осуществляемой по его месту нахождения отличному от юридического адреса, составляется на обособленное подразделение юридического лица (филиал). При этом в графе паспорта «местонахождение» указывается адрес обособленного подразделения юридического лица (филиала) — адрес места осуществления хозяйственной и иной видов деятельности, в результате которой образовался отход I–IV класса опасности, а в графе «почтовый адрес» — юридический адрес.

Для аналогичных видов отходов, образующихся в процессе осуществления аналогичных видов хозяйственной и иной деятельности как по юридическому адресу, так и по адресам обособленных подразделений юридического лица (филиалов) возможно составление единого паспорта на отход. При этом в графе паспорта «местонахождение» указываются адреса обособленных подразделений юридического лица (филиалов) — адреса мест осуществления хозяйственной и иной видов деятельности, в результате которой образовался отход I–IV класса опасности, а в графе «почтовый адрес» — юридический адрес. В данном случае, необходимо учитывать все обособленные подразделения юридического лица (филиалы), в результате осуществления хозяйственной и иной деятельности которых образуются аналогичные виды отходов.

для юридических лиц:

  • в графе «местонахождение» типовой формы паспорта отхода I — IV класса опасности, утвержденной Постановлением, указывается адрес места осуществления хозяйственной и иной видов деятельности, в результате которой образуется отход;
  • в графе «почтовый адрес» типовой формы паспорта отхода I — IV класса опасности, утвержденной Постановлением, указывается адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц (место государственной регистрации юридического лица);

для индивидуальных предпринимателей:

  • в графе «местонахождение» типовой формы паспорта отхода I — IV класса опасности, утвержденной Постановлением, указывается адрес места осуществления хозяйственной и иной видов деятельности, в результате которой образуется отход;
  • в графе «почтовый адрес» типовой формы паспорта отхода I — IV класса опасности, утвержденной Постановлением, указывается адрес места жительства в Российской Федерации."

Таким образом, в паспорте должны быть прописаны все адреса, где образуется отход в графе «местонахождение». Если этого нет, то паспорт необходимо переоформить, прописав все адреса или сделать отдельный паспорт отхода для 2-ой производственной площадки.

Адрес 2-ой производственной площадки должен быть так же отражён и в документации лабораторных исследований (протоколе компонентного состава, акте отбора пробы). Переоформленный пакет документов по паспортизации отхода следует повторно отправить в Росприроднадзор.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».