offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Разрешительные документы

У объекта негативного воздействия III категории истекает срок действия разрешения на выброс 31.12.2020 г. Продляется-ли действие разрешения на 12 месяцев? И надо-ли вообще получать разрешение на выброс объекту негативного воздействия 3 категории?

access_time 13.10.2020
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
311
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.10.2020

Здравствуйте, Галина!

1) Вступил в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г.№ 849. Данным нормативным правовым актом внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее - Перечень) и продлевается действие ряда разрешительных документов.

Так, согласно Перечню, для объектов I категории негативного воздействия на окружающую среду продлевается на 12 месяцев срок действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух; лимиты на выбросы загрязняющих веществ; разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду; лимиты на сбросы загрязняющих веществ при условии, если сроки их действия должны были истекать в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

Для иных категорий НВОС продление разрешений на выбросы Перечнем не предусмотрено.

2) Нормативы допустимых выбросов за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС) (п.4 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

В настоящее время законодательством об охране окружающей среды РФ не предусмотрен отдельный порядок утверждения нормативов допустимых выбросов для объектов III категории.

Таким образом, для объектов III категории НВОС, имеющих в составе выбросов вещества I и II класса опасности, нужно произвести расчет нормативов допустимых выбросов и обеспечивать их соблюдение в рамках производственного экологического контроля.

Вступление в силу 2019 году новых законодательных актов в области экологии находятся в компетенции Росприроднадзора. В 2019 году изменения в ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не вносились. Следовательно, схема проведения экспертизы проекта ПДВ в Центрах гигиены и эпидемиологии и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения на проект в органах Роспотребнадзора остаётся прежней.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».