offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Здравствуйте. Получили предостережение, что не заключен договор с ЦГМС на предоставление прогнозов НМУ

Подскажите, какие НД обязывают заключение договора и какие дальнейшие действия для объекта НВОС I категории.

access_time 12.10.2020
person_outline Анастасия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
527
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 12.10.2020

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.2 и ч.3 ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" информация о неблагоприятных метеорологических условиях представляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, которые обеспечивают контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности. Порядок представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области охраны окружающей среды.

Данный Порядок утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. № 899.

В соответствии с п. 2 указанного нормативного правового акта данный Порядок предназначен для использования заинтересованными лицами при регулировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в городских и иных поселениях в период НМУ. Согласно п. 3 Порядка заинтересованными лицами являются:

  • -органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, организующие в городском или ином поселении работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ;
  • -территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного экологического надзора, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора, которые обеспечивают контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности;
  • -юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которые обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

В соответствии с п. 9 Порядка информация о НМУ по городскому и иному поселению, а также перечень отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для которых составлены прогнозы НМУ, публикуются уполномоченным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение двух часов с момента предоставления информации о НМУ заинтересованным лицам.

В соответствии с п. 10 Порядка информация о НМУ, указанная в пунктах 5 - 6 данного нормативного правового акта, состав и содержание которой соответствуют пункту 7 Порядка, предоставляется на безвозмездной основе уполномоченными органами в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, и органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора.

При этом информация о НМУ, составляемая по заказу органов государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов (специализированная информация) в целях организации в городском или ином поселении работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, в том числе для отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, предоставляется уполномоченными органами в соответствии с порядком проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, определяемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

В соответствии со ст. 1, ст. 17 Федерального закона от 19 июля 1998 г. № 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе» информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении и информационная продукция предоставляются пользователям (потребителям) бесплатно, при этом специализированная информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении и информационная продукция может предоставляться по заказу пользователя (потребителя) и за счет его средств на основании заключенных договоров удобным ему способом.

Согласно пункту 4 Положения об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. N 1425, бесплатно информация в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды общего назначения предоставляется органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Другим получателям информации информация в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды общего назначения предоставляется за плату в размерах, возмещающих расходы на ее подготовку, копирование и передачу по информационно-телекоммуникационным сетям, включая сеть Интернет, и сетям почтовой связи.

Таким образом, источником информация о НМУ по-городскому и иному поселению, а также перечню отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для которых составлены прогнозы НМУ, может являться официальный сайт уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (см. так же письмо Росприроднадзора от 16.08.2019 номер РН-03-01-32/22101).

Вы можете, но не обязаны заключать с ЦГМС договор на информирование, однако, необходимо следить за тем, чтобы информация на сайте уполномоченного органа исполнительной власти была полная и своевременная, обязательно делать скриншоты, необходимо также проанализировать региональный порядок утверждения планов при НМУ и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, возможно там предусмотрено информирование определенным способом.

Если информация о НМУ на официальных сайтах гос.органов не полная, то именно организация, как показывает судебная практика, должны обеспечить ее полноту в т.ч. путем заключения договора.

Так согласно Определению Верховного Суда РФ от 08.06.2020 N 309-ЭС20-7757 по делу N А76-5085/2019 общество было обязано предпринять меры по получению сведений о неблагоприятных метеорологических условиях, в связи с чем признали оспариваемое предписание соответствующим закону и не нарушающим права и законные интересы общества.

Суды исходили из того, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Данные лица имеют возможность получения информации о неблагоприятных метеорологических условиях с официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо заключив соответствующее соглашение (договор) на предоставление информации о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических условий.

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях предоставляется заинтересованным лицам в форме прогнозов на 1 - 3 суток первой, второй или третьей степени опасности (пункт 5 Порядка N 899).

Сам по себе факт отсутствия прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на официальном сайте в сети Интернет не освобождает хозяйствующий субъект от исполнения возложенных на него законом обязанностей по учету выбросов в атмосферный воздух и принятию соответствующих мер, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».