offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Категория объекта НВОС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у предприятия два филиала (на один из них земля в аренде, здания-собственность), у которых не определена категория НВОС, на данный момент разрабатываются сзз, хотелось бы уточнить: ндв можно начинать зарабатывать после получения категории нвос? Или есть ли смысл подавать заявления на ее получение, если ведется стройка зданий (как временный объект) и ожидается ввод в эксплуатацию котельной. Спасибо!

access_time 09.10.2020
person_outline Елена Задойнова
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
362
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 09.10.2020

Здравствуйте, Елена!

С 01.01.2019 года вступили в силу изменения в природоохранное законодательство, согласно которым нормирование негативного воздействия деятельности предприятия производится исходя из категории НВОС.

Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий НВОС (при проведении оценки воздействия на окружающую среду) (ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ).

Т.е расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов при планировании строительства осуществляется в рамках оценки воздействия на окружающую среду для объектов I-II категории НВОС и нет требования о получения отдельно разрешительной документации (разрешение на выброс и/или сброс).

Последнее Письмо Минприроды России от 6 июня 2019 г. N 12-47/12871 по вопросу постановки на учет строящихся объектов гласит, что:

"Принимая во внимание, что существующее регулирование вопросов, связанных с постановкой на государственный учет объектов НВОС, актуализации сведений о таких объектах и снятия их с учета, не в полной мере учитывает особенности строящихся объектов (строительных площадок), в настоящее время Минприроды России совместно с Росприроднадзором прорабатывается вопрос о внесении в законодательство соответствующих изменений.

По мнению Минприроды России, до урегулирования в полном объеме указанных вопросов и внесения необходимых изменений в нормативные правовые акты целесообразно осуществлять постановку строящихся объектов на учет с присвоением таким объектам III категории в соответствии с Критериями.

После завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию имеется возможность представить соответствующие сведения об объектах НВОС для актуализации на основании пункта 6 статьи 69.2 Закона N 7-ФЗ".

Таким образом, в настоящее время вопросы постановки на государственный учет строящихся объектов не урегулированы: Минприроды России считает возможным постановку строительных площадок на государственный учёт в качестве объектов НВОС, в свою очередь Росприроднадзор не усматривает правовых оснований для этих действий.

Так как письма с разъяснениями не являются нормативно-правовыми актами, то рекомендую обратиться с вашим вопросом в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Либо можно попробовать подать заявку о постановке на учет строящегося объекта и получить свидетельство о постановке на учёт объекта НВОС с присвоенной категорией или отказ в постановке на учет в связи с тем, что объект не является объектом НВОС.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».