Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Установление санитарно-защитной зоны предприятия по проекту не требуется, но РосПотребнадзор не принимает позицию экспертизы. Как решить задачу?

Разработаны проекты СЗЗ, из которых следует, что СЗЗ для промплощадки не требуется. Экспертное заключение положительные и подтверждает позицию разработчика. ТУ Роспотребнадзора выдаёт отказ, ссылаясь на то, что критерий оценки необходимости установления СЗЗ - 0,1 ПДК. Как правильно оценить правомерность действий ТУ РосПотребнадзора. Также есть разъяснительное письмо центрального аппарата РосПотребнадзора, согласно которому критерий не 0,1 ПДК, а 1 ПДК.

access_time 08.10.2020
person_outline Иван Малышкин, Нижний Новгород
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
519
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.10.2020

Добрый день, Иван.

Вы совершенно правы, позиция госоргана не соответствует требованиям действующего законодательства.

Мнение, изложенное в письме, основано на применении лишь одного критерия (из 3- обязательных) оценки необходимости разработки и установления СЗЗ.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении объектов, которые, одновременно, обладают следующими признаками:

1) объект является объектом капитального строительства;

2) объект является источником химического, физического и/или биологического воздействия на среду обитания человека;

3) за контуром объекта сформировано химическое, физическое и/или биологическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования.

Как известно, перечисленные критерии для решения вопроса о необходимости установления СЗЗ определены в абз. 2 п. 1 "Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222.

Важно обратить внимание, что территориальный орган Службы отталкивается в своем обосновании от положений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74.

Действительно, в числе прочего, пунктом 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусмотрено, что источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

Однако это, отнюдь, не единственный признак, наличие которого (самого по себе) требует разработки и установления СЗЗ в отношении того или иного объекта.

При этом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 применяется лишь в части не противоречащей Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222, так как с точки зрения юридической силы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 стоит ниже в иерархии источников правового регулирования.

Несмотря на то, что это в принципе, по ряду причин, бесспорный тезис, полагаю, что территориальные органы Службы не могут не учитывать (дополнительно), что с этим тезисом согласен и центральный аппарат Роспотребнадзора (о чем свидетельствует несколько писем госоргана).

Таким образом, в настоящее время установление СЗЗ не требуется в отношении объектов, которые не обладают одновременно каждым из перечисленных выше признаков.

В частности, установление СЗЗ не требуется в отношении объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

СЗЗ не устанавливается в отношении объекта, не являющегося источником воздействия на среду обитания человека.

Также установление СЗЗ не требуется в отношении объекта, воздействие которого за его контуром не превышает санитарно-эпидемиологические требования.

Более того, по второй части письма нельзя не отметить, что госорган очевидно искажает смысл положений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Тот факт, что критерием для определения размера СЗЗ является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК и ПДУ не свидетельствует о том, что СЗЗ должна устанавливаться по границе промплощадки.

Санитарно-защитная зона - это "буферная" зона - специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

При этом установление СЗЗ по границе промышленной площадки не отвечает заявленным в том же СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 целям установления СЗЗ и функциональному назначению зоны. Территория промышленной площадки сама по себе является территорией с особыми правилами использования, в то время как СЗЗ устанавливается для цели недопущения размещения объектов и территорий, несовместимых с режимом СЗЗ, там где не обеспечивается соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (ПДК и ПДУ).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».