offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Расчёт платы за сброс сточных вод

Добрый вечер. Меня зовут Ольга. Мой вопрос: "Общество имеет 3 выпуска сточных вод в ЦСВ. Приборы учёта не установлены. Концентрации веществ с превышение. Водоканал выставил счёт за сброс сточных вод с превышение НДС в систему канализации, обьединив объёмы воды всех выпусков в один. Концентрации усреднены. В итоге получен расчёт не по 3 выпускам, а как бы по одному (сумма объёмов воды 3 выпусков). Правильно ли это? Расчёт платы за воздействие на цвс также не по 3 выпускам, а по общему объёму. Помогите разобраться. "

access_time 01.10.2020
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
347
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.10.2020

Добрый день, Ольга!

На этот счет Правила холодного водоснабжения и водоотведения содержат специальные указания.

03 июня 2020 г. в Правила внесены изменения, которые, в частности, установили порядок и особенности исчисления платы за сброс в ЦСВ сточных вод ненормативного качества (с содержанием загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод).

Порядок исчисления такой платы прописан, в том числе, для случаев, когда абонент имеет несколько выпусков сточных вод в ЦСВ и при этом на выпусках отсутствуют приборы учета сточных вод.

И для платы за негативное воздействие на ЦСВ, и для платы за превышение нормативов состава сточных вод теперь в Правилах, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, предусмотрены оговорки.

1. Что касается платы за негативное воздействие на ЦСВ:

как известно, раздел VII содержит несколько ступенчатый алгоритм исчисления платы (для исчисления платы поэтапно применяется несколько формул).

Если мы говорим о применении формулы, предусмотренной пунктом 123 Правил (за превышение в составе сточных вод максимальных допустимых значений концентраций и показателей свойств сточных вод (приложение № 5 к Правилам), то на одном из "этапов" определяется объем сточных вод (с превышением), сброшенных абонентом в ЦСВ.

Если есть приборы учета, то объем считается и берется для каждого выпуска, на котором обнаружены превышения.

Если учет ведется на основании баланса водопотребления и водоотведения, то данные об объеме сточных вод для каждого выпуска берутся на основании данных баланса.

А вот если приборы учета не установлены и учет не ведется на основании баланса водопотребления и водоотведения, то при расчете платы берется (известный) общий объем сточных вод (т.е. объем сточных вод без привязки к отдельным выпускам).

Также для исчисления платы нам необходимо определить важную величину, которая рассчитывается исходя из величины фактических концентраций загрязняющих веществ и показателей свойств сточных вод.

Эта величина называется "кратность превышения".

Для случая, когда выпуски абонента не оборудованы приборами учета (и при этом учет не ведется по данным баланса водопотребления и водоотведения) для вычисления кратности превышения используется усредненные значения фактических концентраций веществ и фактических показателей свойств сточных вод по выпускам, не оборудованных приборами учета (п. 123(1) Правил).

2. Что касается платы за превышение [муниципальных] нормативов состава сточных вод (если такие нормативы установлены в муниципальном образовании применительно к конкретной ЦСВ):

порядок исчисления такой платы с 01.07.2020 г. регулируется специальным (новым) разделом XV Правил холодного водоснабжения и водоотведения.

При исчислении "платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод" [применительно к интересующему нас вопросу] применяются правила, аналогичные указанным выше.

Только этому посвящен п. 198 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644.


Ольга, если у Вас остались какие-то вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».