offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Можно ли получить разрешение на выбросы для объекта I категории

Здравствуйте

Наше предприятие относится к первой категории. Срок разрешения на выбросы истекает в ноябре следующего года. Пожалуйста разъясните выдадут ли нам новое разрешение на выбросы при согласовании нового проекта ПДВ или необходимо подавать заявку на КЭР?

access_time 23.09.2020
person_outline Диана Ахмадеева
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
506
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.09.2020

Добрый день!

Возможность такая существует и является доступной именно для лиц, эксплуатирующих объекты I категории.

Так, применительно к объектам I категории законом предусмотрена возможность выдачи/получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период с 01.01.2019 г. до получения КЭР в сроки, определенный ч. 6 и 7 ст. 11 Федерального закона 21.07.2014 г. № 219-ФЗ.

Существует 2 группы объектов I категории:

1 группа - объекты I категории, в отношении которых заявка на получение КЭР должна быть подана не позднее 31 декабря 2022 г. (это объекты, которые вошли в Перечень, утвержденный Приказом Минприроды России от 18.04.2018 г. № 154;

2 группа - все остальные объекты I категории, для которых КЭР должно быть оформлено до 1 января 2025 г.

Вплоть до наступления указанных сроков правообладатели соответствующих объектов I категории вправе обращаться за получением "классических" разрешений на выбросы, сбросы, лимитов на размещение отходов (на основании ч. 1.1. ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 219-ФЗ).

Таким образом, в Вашей ситуации предприятие имеет возможность получить новое разрешение на выбросы. При этом правообладатель объекта I категории в отведенный "переходный период" вправе самостоятельно выбирать:

1) обращаться ли за получением КЭР (с учетом приближающейся даты истечения срока действия ранее полученного разрешения на выбросы);

2) или обращаться за получением нового разрешения на выбросы (в пределах срока, до наступления которого должно быть получено КЭР).


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».