Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
составление декларации о составе и свойствах сточных вод

Здравствуйте.

Помогите разобраться с составлением декларации о составе и свойствах сточных вод на 2021 год.

На основании последних нововведений, основанием для отказа в приеме Декларации является указание в ней фактических значений не для всех загрязняющих веществ, в отношении которых установлены нормативы состава сточных вод. В этих нормативах по нашему городу указано 20 веществ. Мы всегда делаем параллельные отборы с Водоканалом и для расчета брались протоколы анализа именно с этих отборов. А перечень веществ анализируемых для каждого отбора определяет водоканал и там не все 20 веществ анализируются, а 5-6. Получается, что у нас для расчета декларации и будет только 5-6 веществ, для которых мы сможем сделать расчет, но это же не все 20 веществ, которые указаны в нормативах.

Как рассчитать остальные вещества?

И могут ли не принять Декларацию, если не все 20 веществ будут рассчитаны?

access_time 22.09.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
382
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.09.2020

Добрый день!

К сожалению, для составления декларации о составе и свойствах сточных вод необходимы данные о концентрациях (в составе сточных вод) всех загрязняющих веществ, в отношении которых установлены нормативы состава сточных вод.

При этом данные о концентрациях таких загрязняющих веществ в составе сточных вод должны быть получены по результатам анализов, проведенных аккредитованной лабораторией.

Так, в соответствии с абз. 2 п. 129 Правил холодного водоснабжения и водоотведения:

значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, не только требуют учета в декларации всех веществ, для которых установлены нормативы состава, но и определения концентраций этих веществ силами аккредитованной лаборатории (по поручению абонента ЦСВ).

При этом, как Вы справедливо отметили, с недавних пор в Правилах появилось новое основание для отказа в приеме декларации.

Организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказать абоненту в приеме декларации в случае, если в декларации отсутствуют данные о концентрациях загрязняющих веществ, в отношении которых определены нормативы состава сточных вод.

Важно обратить внимание при этом, что отказ в приеме декларации для абонента влечет весьма неприятные последствия.

Фактически ситуация, при которой организация, осуществляющая водоотведение (при наличии оснований) отказала в приеме декларации, может рассматриваться как непредставление абонентом [надлежащей] декларации в установленном порядке.

А это основание для применения коэффициента 2 при расчете платы за негативное воздействие на ЦСВ, исчисленной по результатам контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией ВКХ (опять же - в случае если имеются основания для расчета такой платы).

Так, в соответствии с абз. 4 п. 123(2) Правил холодного водоснабжения и водоотведения:

в случае отсутствия у абонентов, указанных в абзаце первом пункта 124 данных Правил, поданной в установленном порядке декларации, действующей на дату отбора проб сточных вод, к плате таких абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, рассчитанной на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, дополнительно применяется коэффициент 2 (до начала календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором декларация была принята для осуществления контроля состава и свойств сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».