Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Добрый день! На территории рыбоперерабатывающего завода планируем установить инсинератор для сжигания отходов. Что будет требоваться по документам?

Добрый день! У нас 3 категория НВОС (рыбоперерабатывающий завод), установлена СЗЗ - 300 м от границ земельного участка). Раздумываем над приобретением инсинератора для сжигания отходов (ТКО), производительность до 100 кг/час.Сжигание своих отходов на том же ЗУ, где и завод, от сторонних организаций принимать не будем. Хотели бы узнать какие это будет иметь последствия (смена категории НВОС, лицензия, СЗЗ)..? Какие необходимы документы и стоит ли вообще этим заниматься?

access_time 22.09.2020
person_outline Инна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
456
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 22.09.2020

Здравствуйте, Инна!

Во-первых, именно ТКО Вы сжигать не сможете, ТКО все равно придется передавать региональному оператору (основание п.6 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ТКО может не передавать РО только эксплуатант ОРО, на котором или вблизи которого они образовались).

Во-вторых, если речь идет об отходах I-IV класса опасности, то необходимо будет получать лицензию (ч.30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), для этого необходимо будет в т.ч. обучить персонал (см. ст. 15 ФЗ № 89) и получить положительное заключение ГЭЭ (см. п. 7.2 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе").

В-третьих, да, у Вас будет вторая категория при заявленной мощности и федеральный уровень надзора, соответственно, да, надо будет делать расчет НДВ, НООЛР, НДС и подавать ДВОС.

В -четвертых, (точнее паралельно с подачей ДВОС) проводить актуализацию сведений об объекте, потому что и новый источник выбросов появится.

В-пятых, СЗЗ по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для мусоросжигательных заводов мощностью до 40 тыс. т/год составляет 500 м.

В-шестых, на инсинератор д.б. положительное заключение ГЭЭ

Однако, если речь идет все же не о ТКО, а об отходах именно рыбопереработки, то можно подобрать оборудование для производства костной муки (как компонента для кормов), тогда СЗЗ останется прежней (Рыбокомбинаты, рыбоконсервные и рыбофилейные предприятия с утильцехами (без коптильных цехов) - 300 м), лицензии не нужно будет со всеми вытекающими, категория тоже останется прежней.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».