offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Плата за НВОС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас в 2020 г было открыто два объекта (апрель и сентябрь). Первый объект мы ставим на учет (3 категория), второй планируем поставить в ближайшее время (скорее всего тоже 3 категория). Бизнес крупный. Как и когда по этим объектам необходимо вносить плату за негативное воздействие?

Я правильно понимаю, что замеры по выбросам ЗВ (по программе ПЭК) мы можем сделать в течение 1 года после открытия (соответственно до апреля и сентября 2021г)? Получается как внести плату и подать декорацию о плате за 2020?

access_time 19.09.2020
person_outline Анна, Московская область
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
387
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 21.09.2020

Здравствуйте, Анна!

Авансовые платежи можете не вносить согласно п. 5 ст. 16.4 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а годовые платежы вносите в общем порядке:

Квартальные авансовые платежи не вносятся в текущем отчетном периоде лицами, обязанными вносить плату, в случае начала осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности указанными лицами в течение данного отчетного периода.

На счет того, что замеры Вы сможете делать в течении года после открытия, то такая норма отсутствует, отчетным периодом является календарный год.

Далее, раз объекты 3 категории, то ПЭК Вам все равно делать, Вы собственно и в заявку о постановке на гос.учет информацию о ПЭК вносите, и соответственно выполнять ее, отчет по результатам ПЭК подавать, просто раз объекты запущены в отчетном периоде, то можете в качестве контрольных значений на этот год указать данные, полученные при инвентаризации и отразить это в сопроводительном письме, особенно если до конца года не ожидается максимальных нагрузок на производство.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».