Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
занесение санитарно-защитной зоны в Реестр

В 2017 году предприятие получило на карьер (объект 2 класса по СанПиН, не объект капитального строительства) решение об установлении санитарно-защитной зоны. В росреестра для занесения ЗОУИТ не обратились. Московский Роспотребнадзор тоже не занес. В региональном Росреестра нам помочь не могут, так как в рамках межведомственного взаимодействия запрос на занесение должен исходить от Роспотребнадзора г. Москва. Региональный Роспотребнадзор говорил, что может отправить при делегировании полномочий. Исполнитель выданного решения в г. Москва либо не отвечает на звонки, либо отговаривается обещаниями. На официальное письмо ответ так и не получили. Какие действия можно еще предпринять? Не разрабатывать же заново проект с оценкой риска и натурными измерениями?

access_time 18.09.2020
person_outline Роот Анна Александровна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
388
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Здравствуйте, Анна Александровна!

Согласно ч.9 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об установлении, изменении или о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий.

При этом в соответствии с положением части 1 статьи 33 Закона N 218-ФЗ предусматривается, что, в случае, если в т.ч. ЗОУИТ не внесены в ЕГРН в сроки, установленные статьей 34 Закона N 218-ФЗ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в Росреестр или его территориальный орган с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

Вместе с тем согласно ч.12 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае установления зоны с особыми условиями использования территории по основаниям, не связанным с размещением объекта капитального строительства, органы государственной власти или органы местного самоуправления, принявшие до 1 января 2022 года решение об установлении зоны с особыми условиями использования территории, ... в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости направляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, документы, необходимые для внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости, в целях обеспечения внесения данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости в срок не позднее 1 января 2025 года.

Согласно ч. 8 данной статьи до 1 января 2025 года зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости, если такие зоны установлены до 1 января 2022 года в т.ч. решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятым в соответствии с законодательством, действовавшим на день принятия этого решения.

Исходя из выше сказанного у Роспотребнадзора формально есть время до 2025 года внести соответствующие сведения, видимо поэтому они и не торопятся.

Согласно Письму ФГБУ "ФКП Росреестра" от 21.07.2020 N 21-6408-АБ/20 "По вопросу внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ)" Росреестр также полагает возможным использовать форму заявления, предусмотренную приложением 2 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 (ред. от 26.09.2018) "Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и представляемых с ними документов в электронной форме, а также формы заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ" в которой указывать:

в графе "иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения:" реквизита 3.1.1 слова "сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории" (и (или) в соответствующей строке реквизита 3.1.3 указать реквизиты акта (решения) уполномоченного органа об установлении зоны с особыми условиями использования при наличии такого акта);

в реквизите 9 слова: "На основании части 12 статьи 26 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

К указанному заявлению должны быть приложены подготовленные в электронной форме графическое описание местоположения границ соответствующей ЗОУИТ, перечень координат характерных точек границ такой зоны, а также документы, подтверждающие право заявителя на здание, сооружение, в связи с размещением которого данная зона установлена.

Форма графического описания местоположения границ ЗОУИТ, требования к точности определения координат характерных точек границ ЗОУИТ, формат электронного документа, содержащего сведения о границах ЗОУИТ утверждены приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2018 г. N 650.

В общем попробуйте подать сведения сами в соответствии с данным разъяснением в Росреестр, также пытайтесь получить ответ на Ваш официальный запрос.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».