offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
применим ли пункт 123(4)постановления №644 от 29.07.2013г к кафе
access_time 17.09.2020
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
386
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Добрый день!

Для того, чтобы однозначно ответить на поставленный вопрос, необходимо соотнести конкретный объект (в нашем случае - кафе) с условиями, перечисленными в п. 123(4) Правил.

Пункт 123(4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения применяется при исчислении платы за негативное воздействие на ЦСВ при сбросе сточных вод со следующих объектов (в каждом из указанных случаев):

1) объекты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых составляет менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам;

2) объекты, с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

3) объекты, расположенные во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

4) объекты, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

С большой долей вероятности, кафе может соответствовать одному (или нескольким) из указанных критериев.

Поэтому в конкретном случае кафе может являться объектом, при сбросе сточных вод с которого применяется п. 123(4) Правил (плата за негативное воздействие на ЦСВ исчисляется в отношении такого объекта по п. 123(4) Правил, а не в соответствии с п. 120 и 123 Правил).

Например, если кафе расположено во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме и при этом отсутствует отдельный канализационный выпуск в централизованную систему водоотведения, оборудованный канализационным колодцем, пункт 123(4) Правил применяется.

Пункт 123(4) Правил не применяется, когда:

- либо кафе не соответствует ни одному из перечисленных критериев;

- либо сброс в ЦСВ от кафе контролируется в отдельном контрольном канализационном колодце, и в отношении такого кафе была представлена в установленном порядке декларация о составе и свойствах сточных вод.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».