offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Подскажите пожалуйста варианты дальнейших действий организации, реализующей вторсырье (полимерные отходы биг-бэгов и еврокубов)?

Добрый день!

У нашей организации заключен Договор на реализацию вторсырья Покупателю (полимерные отходы биг-бэгов и еврокубов 5 класса опасности). Покупатель осуществляет обработку и сортировку вторсырья, далее, полученное после обработки сырье (гранулят) реализует другим потребителям, которые изготавливают из гранулята продукцию. Цепочка от гранулята до реализации потребителям и получения конечной продукции является со слов Покупателя, коммерческой тайной и поэтому, документы (договора и акты) с конечными потребителями, не может представить.

При подаче отчета за прошлый отчетный год (2019 год) по отходам от использования товаров (отчет по выполнению нормативов утилизации и расчет экосбора) возникли разногласия между Межрегиональным управлением Росприроднадзора по г. Москве и Калужской областью (далее - Росприроднадзор) и нашей организацией в связи с тем, что Росприроднадзор требует предоставления актов об утилизации отходов (вторсырья) по установленной форме, которые Покупатель не может представить, т. к. осуществляет обработку отходов (вторсырья).

В результате Покупатель предоставил документы:

- письмо, подтверждающее, что осуществляет обработку отходов;

- акт об обработке отходов.

Данные документы, как обоснование были представлены в Росприроднадзор. Однако Росприроднадзор отклонил документы и настаивает на предоставлении только акта об утилизации отходов или оплатой экосбора в полном объеме.

В итоге наша организация была вынуждена оплатить экосбор в полном объеме за отсутствием акта об утилизации.

На основании вышеизложенного просьба подсказать дальнейшие варианты сотрудничества с Покупателем вторсырья (полимерных отходов биг-бэгов и еврокубов) и, соответственно с Росприроднадзором по представлению отчетности от использования товаров.

access_time 16.09.2020
person_outline Николай
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
218
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Здравствуйте, Николай!

Чтобы понять логику РПН, Вам необходимо понять суть РОП - это мера направленная на вовлечение отходов использования товаров и упаковки в оборот, т.к. данная деятельность убыточна, поэтому требует вложений на организацию сбора, транспортировки и утилизации соответствующих отходов.

Если у Вас заключен договор именно не продажу вторсырья, то это прямо противоречит положению ч 4 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", т.к. обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

Таким образом, акт об утилизации отходов, в целях подтверждения выполнения нормативов утилизации м.б. оформлен только на основании договора об оказании услуг на выполнении нормативов утилизации.

Также, согласно ст. 1 ФЗ № 89 обработка НЕ является утилизацией, поэтому обработчик и не может выдать Вам акт об утилизации, а РПН принять такой акт, акт об утилизации может выдать только конечный утилизатор.

Что делать.

Договориться с Вашим КА, но это естественно будет стоит Вам определенных денег за оказание соответствующих услуг, если КА согласиться, участвовать в цепочке для выполнения нормативов утилизации, то тогда Вам нужно будет заключить либо трехсторонний договор с Вашим КА и конечным утилизатором и составлять трехсторонний акт об утилизации, либо заключить договор на оказание услуг по выполнению нормативов утилизации с любым другим утилизатором.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».