offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
НДВ 3 категория

Здравствуйте!

Предприятие относится к 3 категории, но в составе выбросов имеются вещества 1-2 класса.

Подскажите возможно ли сейчас согласование нормативов допустимых выбросов (НДВ) загрязняющих веществ 1, 2 класса опасности в атмосферу?

access_time 14.09.2020
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
126
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Здравствуйте, Екатерина!

Нормативы допустимых выбросов за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС) (п.4 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

В настоящее время законодательством об охране окружающей среды РФ не предусмотрен отдельный порядок утверждения нормативов допустимых выбросов для объектов III категории.

Таким образом, для объектов III категории НВОС, имеющих в составе выбросов вещества I и II класса опасности, нужно произвести расчет нормативов допустимых выбросов и обеспечивать их соблюдение в рамках производственного экологического контроля.

Вступление в силу 2019 году новых законодательных актов в области экологии находятся в компетенции Росприроднадзора. В 2019 году изменения в ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не вносились. Следовательно, схема проведения экспертизы проекта ПДВ в Центрах гигиены и эпидемиологии и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения на проект в органах Роспотребнадзора остаётся прежней.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».