offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Категория водонагревательного котла

Добрый день!

Помогите разобраться в п.7 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

Пункт 7 Критериев гласит:

«7. Осуществление на объекте деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива) при условии соответствия такого объекта критериям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 6 настоящего документа.»

В частности, интересует вопрос о каких котельных идет речь: только о паровых маломощных котельных, которые производят пар или маломощные водогрейные котлы тоже можно рассматривать в этом пункте?

access_time 11.09.2020
person_outline Ольга Курбатова
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
281
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Здравствуйте, Ольга!

В письме Росприроднадзора № МК-04-03-32/26980 от 01.10.2019 "О постановке на учёт объектов НВОС", говориться о том, что объектам, которые удовлетворяют пункту 7 раздела IV Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029, может быть присвоена IV категория, при этом фиксируется осуществление деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива) и утверждается, что даже при наличии веществ 1,2 класса опасности таким объектам, должна присваиваться 4 категория.

Относительно конкретного оборудования официальных разъяснений не было, на практике ставили на 4 категорию и водогрейные котлы.

Однако, здесь больше вопросы не к оборудованию, а именно к деятельности, теоретически водогрейные котлы также подходят под это "оборудование", вместе с тем есть прецеденты, когда суды демонстрируют формальный подход, см., например, Решение Арбитражного суда Курганской области от 29 октября 2018 года по делу № А34-800/2018 https://sudact.ru/arbitral/doc/h17kMuiBzjgC/ , и поддерживают позицию уполномоченных органов в части присвоения аналогичным объектам III категории негативного воздействия ввиду отсутствия соответствующего ОКВЭД и наличия в выбросах веществ 1 класса опасности.

Нельзя не отметить тот факт, что с учетом формы заявки, утв. Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 (ред. от 27.09.2016 г.) и Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 572, приоритетное значение для отнесения объекта НВОС к той или иной категории имеют: вид хозяйственной деятельности (основной и вспомогательной) (код по "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (ОКВЭД 2), вид продукции ("ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (ОКПД 2) и сведения об объемах хозяйственной деятельности/мощности производства. Косвенно на принадлежность к той или иной категории могут указывать сведения о стационарных источниках, об уровне и (или) объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, о размещении отходов производства и потребления.

В общем-то, если нет ни каких других факторов, которые могли бы повлиять на категорию объекта, например, наличие сброса ливневых вод на рельеф, то ничто не мешает подать Вам заявку и задекларировать 4 категорию, а далее уже в рабочем порядке решать вопросы с конкретным инспектором, т.к. в каждом регионе сложилась своя практика и свою точку зрения возможно придется отстаивать в суде.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».