offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Можно ли установить санитарно-защитную зону для яблоневых садов?

Добрый день!

Предприятие осуществляет деятельность по выращиванию яблок. Имеются большие сады с яблоневыми деревьями, для борьбы с вредителями применяются средства защиты растений (СЗР), которые распыляют с использованием сельскохозяйственной техники.От жителей ближайших к садам домов поступают жалобы касательно применения СЗР (шум и запах). Как в данном случае предприятию себя обезопасить и вести свою деятельность в рамках закона? В соответствии с постановлением Правительства РФ №222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования. Но разве яблоневые сады можно отнести к объектам капитального строительства? Можно ли установить санитарно-защитную зону для яблоневых садов (площади садов огромные)?

access_time 10.09.2020
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
464
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 21.09.2020

Добрый день!

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении объектов капитального строительства.

Законодательство не предусматривает необходимость и возможность разработки и установления СЗЗ в отношении земельных участков.

Учитывая, что яблоневый сад не может рассматриваться в качестве объекта капитального строительства, в отношении яблоневых садов не подлежат установлению СЗЗ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».