offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Понятые при рейдовом осмотре

Здравствуйте.

Должны ли присутствовать в обязательном порядке понятые при отборе проб сточной (природной) воды при рейдовом осмотре территории (берега водоёма, выпуска, водоёма) государственным контролирующим органом (Росприроднадзор, Минприроды) при выявлении нарушения природоохранного законодательства?

access_time 08.09.2020
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
448
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 26.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы. В случае необходимости при взятии проб и образцов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. О взятии проб и образцов составляется протокол, предусмотренный статьей 27.10 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2, 4 данной статьи изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

В общем-то Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" также не содержит требований об обязательном присутствии понятых, кроме как при проведении "Контрольной закупки".

Таким образом присутствие понятых при отборе проб не обязательно, понятые могут быть "заменены" видеосъёмкой.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».