offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
"Бездействие" в выполнении природоохранных требований

Добрый день!

Предприятие арендует помещения (высотное здание, занимаем один этаж). В результате деятельности нашего предприятия образуются выбросы (с вещ-ми 1 и 2 классов опасности). Выбросы осуществляются через общую систему вентиляции (т.е. в атмосферу выбросы выходят через общую вентиляционную трубу, в которую поступают не только наши выбросы, но и выбросы других организаций).

В договоре аренды никак и нигде не прописаны вопросы природоохранного характера.

Как можно организовать природоохранную деятельность или обосновать свое "бездействие" в условиях текущей ситуации?

Внутри организации требуют постановку объекта на гос учет, буду благодарен, если подскажете, как можно обосновать невозможность проведения инвентаризации выбросов и, соответственно, постановки объекта на гос. учет. Отчетность, как я понимаю, подавать мы тоже не можем, так как в каждой форме отчетности требуется привязка к категории....

access_time 07.09.2020
person_outline эколог
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
274
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Здравствуйте!

В данной ситуации, с моей точки зрения, объект на государственный учет должен ставить арендодатель, как эксплуатант здания, вентиляции и трубы, которая собственно и является источником негативного воздействия на основании ч.2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Вам целесообразно урегулировать данные отношения в рамках договора аренды, направив официальный запрос арендодателю, также внимательно почитайте сам договор, что там написано про разграничение ответственности за содержание коммуникаций, в т.ч. вентиляции.

Также Вы можете предпринять все зависящие от Вас действия, чтобы купировать данные выбросы в месте образования на источнике выделения, с последующей очисткой и удалением в помещение, тогда у Вас не будет источников загрязнения атмосферы.

Если купировать выбросы нельзя, а арендодатель не пойдет на встречу, то можете обратить его внимание, что Вам придется обратиться за разъяснением данной ситуации в уполномоченный региональной орган исполнительный власти, в запросе опишите ситуацию, что у Вас в аренде только помещение, без трубы, а в трубу выброс осуществляется от всех арендаторов.

Отчетность. Чисто технически что-то можете предоставлять, например, вести данные учета отходов, направлять 2 ТП отходы, платить за размещение отходов, сведения в региональный кадастр направлять (если есть такой), по выбросам без инвентаризации отчитываться нет никакой возможности, при этом, отчитываясь без присвоения категории по выбросам, Вы попадаете под риск получения штрафа по ст. 8.46 КоАП РФ

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».