offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Смена категории нвос

Добрый день. Одна из промышленных площадок предприятия была отнесена к 1 категории негативного воздействия по критерию " производство химических веществ и химических продуктов следующих основных органических химических веществ: кислородсодержащие углеводороды - спирты, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты, сложные эфиры, ацетаты, простые эфиры, пероксиды, эпоксидные смолы".

При этом код оквэд у нас 10.91.3 - Производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов и 46.21 - торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.

Т.к. данный вид деятельности не относится ни к 1, ни ко 2 категории, нам соответственно должны были присвоить 3.

Как сменить категорию нвос для данной пром. площадки?

access_time 07.09.2020
person_outline Алина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
378
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2020

Здравствуйте, Алина!

При ответе на данный вопрос, хотелось бы понимать, что именно было указано в заявке на постановку в части мощности производства, какие коды, какая именно продукция и в каком количестве, какие технологические процессы были указаны, какие еще ОКВЭД указаны в ЕГРЮЛ.

Если по факту у Вас ни на какой стадии производства не образуются указанные в п. "и" Критериев I вещества: кислородсодержащие углеводороды - спирты, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты, сложные эфиры, ацетаты, простые эфиры, пероксиды, эпоксидные смолы, то присвоение объекту I категории не правомерно, тем более если соответствующих ОКВЭД нет. При этом нельзя не отметить чисто формальный подход сотрудников Росприроднадзора когда, видя в заявке соответствующие ОКВЭД и ОКПД, они могут автоматически присвоить соответствующую категорию на основании того, что, как следует из формы заявки о постановке, утв. Приказом Минприроды России от 23.12.2015 N 554 (ред. от 27.09.2016), ОКВЭД и ОКПД являются одними из основных признаков соответствия Критериям.

Согласно п. 29 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572, категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте на основании поступивших сведений в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду.

При этом исключительно смена категории об объекте негативного воздействия или изменение кодов, без изменения технологических процессов не является причиной для актуализации сведений, указанных в ч. 6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Если есть все же основания для актуализации, то подаете заявку на актуализацию с декларируемой III категорией.

Административные процедуры по учету объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) для объектов федерального надзора осуществляются в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (утв. приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104).

Для актуализации сведений об объекте НВОС необходимо представлять заявление (пункт 14 регламента). Формы соответствующих заявлений и их содержание регламент не установил. Рекомендуется наименование заявления указывать в точном соответствии с подпунктами “б” пункта 14 регламента. Так же в заявлении стоит предусмотреть способ получения результата предоставления государственной услуги согласно пунктам 77, 85, 94 регламента.

В п. 17 регламента конкретизируется, что документами, подтверждающими необходимость актуализации сведений об объекте НВОС, являются представленные заявителем сведения:

а) о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС, о реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (местонахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

б) об изменении места нахождения объекта НВОС;

в) об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

г) об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Если у Вас нет формальных признаков для проведения актуализации, то поменять категорию можно согласно п.39 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572, так территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, включившие сведения об объекте в федеральный государственный реестр или региональный государственный реестр, по заявлению юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на объекте, или по своей инициативе вправе исправить допущенные при внесении сведений описки, опечатки и арифметические ошибки.

Согласно п.95 административного регламента, утв. Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 N 104 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору", исправление описок, опечаток, арифметических ошибок, допущенных при внесении сведений в федеральный государственный реестр, осуществляется в порядке, установленном пунктом 39 Правил N 572, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган соответствующего заявления.

После исправления описок, опечаток, арифметических ошибок, допущенных при внесении сведений в федеральный государственный реестр, заявителю направляется соответствующее уведомление, которое подписывается должностным лицом, ответственным за организацию работы по предоставлению государственной услуги, или лицом, исполняющим его обязанности.

Получение заявителем уведомления об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок, допущенных при внесении сведений в федеральный государственный реестр, осуществляется в зависимости от способа, указанного в заявлении:

-лично на руки;

-посредством почтового отправления;

-в форме электронного документа, подписанного ЭП.

Поэтому можете попробовать направить заявку о корректировке/исправление опечатокв свободной форме (или через старый личный кабинет природопользователя) о необходимости устранить соответствующую техническую ошибку в части уточнения наименования и объема производимой продукции, реализуемого товара, оказываемой услуги, проектной мощности (которые у Вас ни как не связаны с п. "и" Критериев I или если были еще какие ошибка из-за которых отнесли к данному критерию ) на основание п. 95 указанного административного регламента и/или п. 39 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572.

Если вообще не понятно почему была присвоена I категория именно на основании пункта "и" Критериев I, то сначала надо выяснить на каком основании была присвоена категория и далее решать вопрос в рабочем порядке, в крайнем случае обращаться в суд.

В качестве дополнительной аргументации можете сослаться на справочник ИТС 18-2019 "Производство основных органических химических веществ", в который Ваше производство не включено.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».