offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Локальные документы по ПЭК

Доброго дня, уважаемая Надежда!

Впервые разрабатываю программу ПЭК для филиалов нашей организации. Подскажите, пожалуйста, на что опереться при разработке локальных внутренних документов (приказы, положения, программы: как понять, что должно быть и в какой форме). Нужно ли писать инструкцию для ПЭК.
Заранее благодарю за напутствующие замечания и советы.



access_time 31.08.2020
person_outline эколог
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
349
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.09.2020

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" программа производственного экологического контроля разрабатывается для объектов I, II и III категорий негативного воздействия (ОНВ).

Согласно п.1 требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утв. Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74, программа разрабатывается отдельно для каждого ОНВ.

Согласно п.2 Требований в каждой ПЭК указываются сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля.

Согласно п.3 требований в отчете указываются сведения об ответственном за подготовку отчета о результатах ПЭК должностном лице, также отчет может быть подписан должностным лицом, уполномоченным руководителем юридического лица подписывать отчет от имени юридического лица.

Собственно при разработке самой программы ПЭК Вы должны руководствоваться именно данными требованиями.

Также согласно требованиям п.3 ст. 25 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха необходимо направить в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический надзор сведения об ответственных лицах за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности.

Если есть сбросы в водный объект, то необходимо учитывать, что согласно Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, утв. Приказом МПР от 8 июля 2009 года N 205, лица, уполномоченные вести учет водопотребления и водоотведения в организации, определяются ее руководителем.

При этом согласно п. 4.17 ГОСТ Р 56062-2014 Производственный экологический контроль. Общие положения (Переиздание) при наличии у организации территориально обособленных подразделений или филиалов в них для осуществления ПЭК назначают ответственных должностных лиц или формируют соответствующие подразделения.

Согласно п. 4.19 ГОСТ Р 56062-2014 документы, регламентирующие ПЭК, которые могут быть разработаны и утверждены организациями включают:
- положение о ПЭК;
- программа ПЭК;
- планы-графики производственного эколого-аналитического (инструментального) контроля (ПЭАК);
- программа ПЭМ;
- инструкции работников, осуществляющих ПЭК.

Однако данный ГОСТ носит рекомендательный характер, поэтому если у Вас всего три человека в филиале работают и пара источников выбросов, то нет смысла разрабатывать отдельные положение по ПЭК, инструкции, планы-графики, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ только сама программа ПЭК и приказ о назначении ответственного лица, отвечающего за осуществление производственного экологического контроля, в т.ч. за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, Вы можете уполномочить руководителей филиалов вести учет выбросов/сбросов, подписывать и предоставлять отчет по результатам ПЭК, все это можно в одном приказе написать и в соответствующем разделе ПЭК расписать сведения об участниках ПЭК, их роли, правах и обязанностях.

Больше никаких законодательно установленных требований относительно внутренней распорядительной и организационной документации и ответственных лицах нет, приказ о внедрении ПЭК не обязателен.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».