offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Необходимо ли указывать в отчетности по экологии (журналы учета, декларация о плате, 2-тп отходы и т.д) все отходы, на которые разработаны паспорта отходов, даже в случае, если они не образовывались в отчетном периоде?

Добрый день!

Необходимо ли указывать в отчетности по экологии (журналы учета, декларация о плате, 2-тп отходы и т.д) все отходы, на которые разработаны паспорта отходов, даже в случае, если они не образовывались в отчетном периоде? Есть ли какая-то нормативная документация по этому вопросу?


access_time 28.08.2020
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
347
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 01.09.2020

Здравствуйте, Анна!

Если за отчетный период отходы не образовывались, то вам следует оформить нулевой поквартальный учет отходов по Приказу Минприроды России от 01.09.2011 N 721 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами» показав, что отходы не образовывались (т.е можно перечислить все отходы, которые могут образовываться от вашей деятельности и поставить 0) .

Согласно Приказу Росстата от 12.12.2019 N 766 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» :

Форма 2-тп заполняется на основании данных учета в области обращения с отходами, проводимого в порядке, установленном приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721 «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами» (зарегистрирован Минюстом России 14 октября 2011 г. N 22050), паспортов отходов I — IV класса опасности, материалов обоснования отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды. (п. 5 Приказа).

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только твердые коммунальные отходы массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Временно неработающие организации, на которых в течение части отчетного периода имели место производство товаров и оказание услуг, форму федерального статистического наблюдения представляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают (это можно указать в сопроводительном письме к печатной форме).
Так же следует отметить, что в указаниях к новой форме не прописана возможность не предоставлять форму при отсутствии наблюдаемого события.
Таким образом, если в организации в отчетном периоде отходы не образовывались, не накапливались и не передавались, то форму лучше предоставить, но нулевую.

Предоставление нулевых деклараций о плате за негативное воздействие не предусмотрено законодательством.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».