offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Отчетность 2-ТП рекультивация (кто должен сдавать)

Добрый день!

Основным видом деятельности организации является выполнение строительно-монтажных работ по прокладке газопроводов в различных субъектах РФ. На строительство каждого объекта заключается договор подряда с заказчиком, который и эксплуатирует построенные объекты. Заказчик, с органами местного самоуправления, заключает договора аренды земельных участков под строительство данных объектов. По окончанию строительно-монтажных работ, согласно условиям договора подряда, мы проводим рекультивацию нарушенных земель.

По вашему мнению, какая из сторон должна предоставлять отчеты о рекультивации нарушенных земель по форме № 2-ТП (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почв» за весь период проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на сдаваемом участке?

access_time 25.08.2020
person_outline Алена Шумилкина, Нижний Новгород
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
361
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.08.2020

Здравствуйте, Алена!

Приказом Росстата от 29.12.2012 г. N 676 утверждены:

- форма N 2-ТП (рекультивация);

- указания по заполнению формы.

Отчетность по форме N 2-ТП (рекультивация) представляют юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) (далее именуются респонденты), разрабатывающие месторождения полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение промышленных, строительных и твердых бытовых отходов заполняют настоящую форму и представляют ее в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Таким образом, по моему мнению, организация, которая осуществляет строительно-монтажные работы, должна представлять отчетность по форме N 2-ТП (рекультивация). Тем более, что именно она по договору подряда проводит рекультивацию нарушенных земель.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».