Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Декларация ВОС для II категории

Здравствуйте! Вопрос к Надежде Бирюковой.

Наше предприятие относится к объекту НВОС II категории. У нас есть разрешение на выбросы в атмосферу, действующее до апреля 2021 года, на отходы разрешения не было, так как мы относимся к МСП. Сбросов нет.

Нам необходимо срочно разработать ДВОС. В процессе разбирательства с ДВОС возникли следующие вопросы:

Что нужно прикладывать к ДВОС?

1) Нормативы выбросов со всеми вытекающими типа мероприятий НМУ и СЭЗ? Или достаточно просто сделать расчет по веществам и карт рассеивания из действующего ПДВ?

2) Нужно ли делать полноценный проект НООЛР (и если нужно по старой методике или уже лучше по той, что сейчас еще в проекте на regulation?) Или опять же достаточно рассчитать каждый вид отходов подробно на 7 лет?

3) Если мы относимся к региональному контролю, ДВОС нужно подавать в МПР?

4) Есть ли какие-то регламенты у проверяющего органа (МПР, видимо, в нашем случае...) отказать нам в согласовании ДВОС?

access_time 17.08.2020
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
338
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.08.2020

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.2 ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" декларация о воздействии на окружающую среду представляется в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, в отношении иных объектов - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, поэтому т.к. у Вас объект регионального уровня надзора, то подавать ДВОС нужно в МПР.

ДВОС формируется и подается в соответствии с Приказом Минприроды России от 11.10.2018 N 509 "Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью".

Согласно п.4 ст. 31.2 4. и п. 12 приложения № 2 Приказа № 509 одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов в виде приложения "Расчет нормативов допустимых выбросов".

До сих пор отсутствуют конкретные законодательно закрепленные указания как должно выглядеть данное приложение, практика сложилась такая, что данное приложение формируется в объеме проекта допустимых выбросов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183, но называется именно "Расчет нормативов допустимых выбросов". Вы включаете в этот расчет описательную часть, расчеты выбросов, расчеты рассеивания, в т.ч. с учетом фона, формируете таблицы с нормативами выбросов, прикладываете отчет по инвентаризации выбросов, при этом что касается разделов контроля соблюдения нормативов и мероприятий при НМУ, полагаю допустимо либо указать ссылку на действующие нормативно правовые акты, регламентирующие разработку данной документации (Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля", Приказ Минприроды России от 28.11.2019 N 811 "Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий"), относительно СЗЗ тоже самое можно сослаться на Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" либо, если у Вас уже есть план-график в рамках ПЭК, то продублировать его в данном разделе, а если есть установленная СЗЗ, то в расчетах рассеивания и в описательной части ссылаться на нее. В любом случае отсутствие НМУ или СЗЗ не может являться препятствием в разработке нормативов выбросов и возврате ДВОС.

Что касается расчетов НООЛР, то пока также рекомендуется ориентироваться на Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 г. N 349 "Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" и да, судя в т.ч. и по предлагаемому проекту, делать полноценный проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Однако, в каком виде будет принята новая методика не ясно, очень надеюсь, что много чего лишнего из нее уберут, и Вы не можете основывать разработку расчетов НООЛР на проекте документа. Также, учитывая, что проект нового порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение https://regulation.gov.ru/projects#npa=106245 содержит положение о том, что лимиты на размещение отходов, утвержденные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Приказа, действительны до окончания указанного в них срока (до получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду), полагаю, что тех кто подал ДВОС до вступления в силу новых порядка и методики не заставят пересматривать расчеты НООЛР.

И что касается регламентов проверки ДВОС, то их нет, ни положения ст. 31.2 ФЗ №7, ни приказа № 509 не предусматривают проведение какой-либо проверки или согласования ДВОС, само по себе название документа - "декларация" предполагает декларативную форму подачи.

Однако в течении 30 дней (общий срок рассмотрения обращений) надзорные органы могут проверять соответствие предоставленной ДВОС требованиям Приказа № 509, т.к. если будут выявлены не соответствия данному приказу, пусть чисто формальные, то ее могут вернуть на доработку как не соответствующую приказу, т.е. форме декларации (хотя и это спорно, но пока мне не попадалась судебная практика, в которой опротестовывали бы данный возврат, проще скорректировать и "вернуть" доработанную ДВОС).

Также будьте внимательны, чтобы данные в ДВОС совпадали с данными государственного учета, направленными ранее в заявке при постановке на гос.учет, в противном случае придется провести актуализацию сведений, сделать это можно параллельно с подачей декларацией.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».