offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Федеральный государственный экологический надзор в отношении объектов НВОС, внесенных в Региональный государственный реестр объектов​ НВОС

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7.1 ст.65 федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об охране окружающей среды" при осуществлении юридическим лицом хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в отношении всех таких объектов и такого юридического лица осуществляется только федеральный государственный экологический надзор.

Имеют ли в таком случае право региональные органы государственного экологического надзора (Минприроды) на внеплановые проверки юридического лица в отношении объектов НВОС, внесенных в Региональный государственный реестр объектов НВОС?

access_time 14.08.2020
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
417
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.08.2020

Здравствуйте, Сергей!

Норма достаточно новая, к тому же Федеральный закон от 31.07.2020 N 298-ФЗ "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об охране окружающей среды" не предусмотрел ни каких переходных положений, включая то когда должны быть актуализированы сведения об объектах, когда объекты должны быть перенесены в федеральный реестр, кто должен проводить актуализацию, как будут осуществляться проверки в переходном периоде.

Поэтому подход к решению возникающих вопросов у каждого природопользователя и надзорных органов будет творческий .

Смысл всего этого нововведения как раз в том, чтобы снизить надзорную нагрузку на природопользователей, поэтому я считаю, что если у юридического лица есть хотя бы один объект негативного воздействия федерального надзора, то региональные органы государственного экологического надзора (Минприроды) совершенно точно не имеют права на плановые проверки юридического лица, в т.ч. и в отношении объектов НВОС, внесенных в региональный государственный реестр объектов НВОС, например если в этом году Вы стоите в плане проверок регионального уровня надзора, то целесообразно направить запрос об исключении Вас из плана проверок на основании данной статьи.

Однако пока объекты находятся в данном реестре возможна путаница и каждый случай придется разбирать в индивидуальном порядке.

Что касается внеплановых проверок, то основания для них определены в ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", так предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде...по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

Исходя из анализа других положений данной статьи можно сделать вывод, что в ряде случаев проведение внеплановой проверки со стороны региональных надзорных органов возможно и в отношении объекта федерального уровня надзора, например, если уполномоченный региональный орган выдает лицензии, или проводит проверку ранее выданного им предписания, также в связи с необходимостью принятия неотложных мер при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так же отмечу, что мне попадалась судебная практика, в которой описывалась попытка отменить результаты внеплановой проверки, проведенные не уполномоченным на то лицом, но по предписанию прокуратуры, на сколько помню, результаты проверки отменили, т.к. часть из них была связана с явным причинением вреда окружающей среде.

В общем, если Вы считаете, что проверка проводиться не правомерно (за 24 часа Вас должны о ней предупредить только если проверка не связана с возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и т.д. (см. ч.2 п.2 ст.10 ФЗ № 294), то Вы можете обратиться в органы прокуратуры сославшись на п. 7.1 ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", чтобы данную проверку отменили.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».