offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Постановка на гос учет

Здравствуйте!

На один из объектов организации нашел отчет по инвентаризации выбросов (в начале 2019 года сформирован). Но сам объект на гос учете не стоит, и, соответственно, категория тоже не присвоена.

Хотел бы узнать Ваше мнение: возможны ли какие-то штрафы в связи с тем, что инвентаризация была проведена давно, а объект на учете не стоит?
Что сейчас необходимо сделать? Ставить на учет и рассчитывать НДВ (расчет НДВ нет, расчета рассеивания - тоже нет)... как быть с платежами в конце года?

Буду очень благодарен за Ваши рекомендации и советы

access_time 13.08.2020
person_outline эколог
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
352
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.08.2020

Добрый день!

Когда объект был введен в эксплуатацию? на какую категорию претендует объект?

Срок давности по статье 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ) составляет 1 год согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно ч.2 данной статьи при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред. от 19.12.2013) при применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, т.е. срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязанности, если правонарушение совершено в форме бездействия.

В соответствии с п.2 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. С одной стороны получается, если допустим объект введен в эксплуатацию в начале 2019, поставлен д.б. на госучет к середине 2019, то в середине 2020 срок давности истек.

Если объект был введен в эксплуатацию еще раньше, то срок давности тем более истек.

Положениями ч. 3 ст.11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" было предусмотрено, что хозяйствующие субъекты на действующих объектах негативного воздействия должны были ПОСТАВИТЬ их на государственный учет в течение двух лет со дня вступления в силу данного закона, т.е. с 01.01.2015 года, таким образом срок давности для таких объектов начал исчисляться с 01.01.2017 г. и закончился 01.01.2018 г. (см. например, Решение Елизовского районного суда (Камчатский край) от 8 мая 2018 г. по делу № 12-121/2018 https://sudact.ru/regular/doc/dOygBrMdR4u/ ).

Поэтому, риски штрафов по 8.46 минимальны, другой момент подавали ли Вы по данному объекту остальную отчетность (статистику, декларацию, отчет по ПЭК...) за 2019 год, по ней срок давности еще не вышел.

В любом случае рано или поздно это делать, если не собираетесь и дальше скрывать объект, и лучше ставить на учет до начала нового отчетного периода, чтобы нормально в него войти, но учитывая что к подаче декларации код уже должен быть присвоен, то риск привлечения за не подачу отчета ПЭК все равно остается, поэтому подавайте заявку сейчас, паралельно разрабатывайте НДВ и ПЭК, планы при НМУ, если будет необходимо.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».