offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
паспорта на лом чермета

Надежда, приветствую Вас!
Не могли бы, пожалуйста, дать совет или комментарий в следующем вопросе: на территории нашего производства планируются строительные работы. Вывоз строительного мусора силами подрядчика включили в смету. Но в результате работ будет производиться замена труб. Трубы у нас из нержавейки. Согласно законодательству, мы должны разработать паспорт на отход, чтобы утилизировать его в соответствии со всеми требованиями.
1) Нержавейка, если не ошибаюсь - это цветмет. Но много прочел о том, что принимают его как чермет. Буду рад совету как следует поступить в данном случае и на что разработать паспорт в данном случае?

2) Разработка нормативов и лимитов на отходы. У нас объект второй категории (пришел недавно, ДВОС у нас пока отсутствует). Как рассчитать норматив, если данный отход образуется у нас разово? Но, с другой стороны, под этот отход можно подвести много других изделий из металла, которые, возможно, будут образовываться у нас в будущем.

Как всегда, буду очень признателен за советы и комментарии.

С уважением.



access_time 03.08.2020
person_outline эколог
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
321
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.08.2020

Здравствуйте!

1.Трубы из "нержавейки".

На сколько я знаю "нержавейка" это определенная марка стали, как правило, легированной, чтобы точнее определиться надо найти проектную документацию на данную инженерную систему коммуникации и посмотреть в ней документы на эти трубы, возможно там указана конкретная марка стали и далее по марке можно будет сориентироваться. Например, в Федеральном классификационном каталоге отходов, утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (ФККО) есть группа отходов "Лом и отходы стали и стальных изделий незагрязненные.4 61 200 00 00 0", в данной группе есть отход "лом и отходы легированных нержавеющих сталей и сплавов с высоким содержанием никеля.4 61 204 11 20 3", правда Банк данных об отходах (БДО, http://db.wastebase.ru/wastebase.aspx), не раскрывает сколько этого сплава должно быть и сколько в нем должно быть никеля, но если из марки следует, что сталь легированная, то полагаю, что этот отход наиболее походящий.

Также отмечу, что в ФККО есть такой отход "трубы стальные инженерных коммуникаций (кроме нефте-, газопроводов) с битумно-полимерной изоляцией отработанные.4 69 532 11 52 4", это на тот случай, если вдруг у Ваших труб есть такая изоляция.

Вместе с тем, хочу отметить следующее, что первоначально целесообразно все же найти контрагента, который примет эти трубы, и если у Вас такие работы по замене труб ведутся не часто (в идеале не чаще, чем раз в семь лет), и данный контрагент будет готов принять у Вас эти трубы просто как стальной лом ("лом и отходы стальных изделий незагрязненные.4 61 200 01 51 5"), то целесообразно учесть данный отход именно под этим видом, паспорт на него разрабатывать не нужно, главное, чтобы у контрагента была лицензия на деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов или черных и цветных металлов (последнее предпочтительнее), для подстраховки можно сделать протокол количественного-химического анализа (КХА) и нигде не прописывать, в т.ч. и в расчетах нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, что в данный отход переходят изделия из "нержавейки" (легированной стали).

2. ДВОС и НООЛР

С одной стороны, если в течении 7 лет у Вас больше не предвидится таких работ, и другим отходам из стали образоваться не откуда, то можете в ДВОС данный отход не включать, обосновав тем, что в этом году плановые ремонтные работы уже осуществили, а в ближайшие семь лет их больше не предвидеться, поэтому такой отход образовываться не будет, но есть весьма существенный риск разбирательств с надзорниками, особенно в первый год, когда по всем отчетностям данный отход пройдет, а в ДВОС его не будет, поэтому если в следующем году может быть плановая проверка, то рисковать не стоит.

Если сможете обосновать появление данного отхода изделий из стали за счет других изделий (например стеллажей или шкафов или полок и т.д.), то тогда смело включайте в ДВОС, единственное, что среднегодовой норматив образования данных отходов сложно будет обосновать, т.к. в основном более менее адекватно он рассчитывается статистическим методом.

В даном случае можно использовать формулу № 2 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 05.08.2014 N 349 : ПНо=Мi/Т, где

ПНо - предлагаемый норматив образования отходов в среднем за год в тоннах;

Мi- вес материалов, изделий, признанных отходами;

Т - срок эксплуатации материала, изделия.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».