offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Нужны ли паспорта на отходы от лица арендодателя, если их образует арендатор (в договоре аренды прописано, что отходы от арендатора передаются арендодателю)? И кто за них отчитывается в Росприроднадзор (арендодатель или арендатор)?

На предприятии (арендатор) образуются отходы, которые вывозятся (арендодателем) по договору аренды. Следовательно акты приема-передачи отходов оформлены на арендодателя. Однако паспорта опасных отходов обязан делать образователь отходов (арендатор).

Вопрос следующего характера: нужны ли паспорта на эти отходы от лица арендодателя? и кто за них отчитывается в Росприроднадзор (арендодатель или арендатор)?

access_time 23.07.2020
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
409
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 24.07.2020

Здравствуйте, Ольга!

Фраза в договоре "отходы от арендатора передаются арендодателю" не определяет чётко, что собственником отходов является арендодатель.

Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством (ст.4 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ:

- собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

- собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Рекомендую в договоре аренды прописать, что "отходы, образующиеся от деятельности арендатора, являются собственностью арендодателя".

Таким образом, правовыми нормами будет закреплены за арендодателем: разработка паспортов на отходы, заключение договоров на передачу отходов и составление экологической отчетности.

Если же такой фразы в договоре не будет, то разрабатывать паспорта на отходы и составлять экологическую отчетность должен арендатор как собственник отходов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».