offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
УК сдает на Полигон отходы от жилого фонда. Кто за него в дальнейшем в ответе

Добрый день.

УК осуществляет уборку территории с жилого фонда ему подведомственного. Планирует сдать на Полигон ветки,кустарники, деревья. Нужен ли анализ на отход и кто потом будет осуществлять плату за НВОС?


access_time 21.07.2020
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
291
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.07.2020

Здравствуйте, Екатерина!

1) К твердым бытовым отходам (ТКО) могут быть отнесены отходы, образованные гражданами в пределах жилых помещений, а также подобные им по составу отходы, образованные организациями и ИП. Отходы, возникающие в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют законодательному определению ТКО.

Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене (Письмо Минприроды России от 11 октября 2019 г. № 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО», далее - Письмо).

Обращаю внимание, что разъяснительные письма не являются нормативно - правовыми актами и отражают лишь позицию гос. органа по данному вопросу.

Однако, т.к согласно Письму, растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками не относятся к ТКО, то за них региональный оператор не отвечает. Всю ответственность несёт собственник отходов.

Если уборка территории, закреплена за УК, то отход образующийся в результате уборки этой территории принадлежит УК, т.к она является отходообразователем. Соответственно следует полагать, что УК должна осуществлять плату за НВОС.

П. 2 ст. 226 ГК РФ гласит, что брошенные собственником отходы могут быть обращены в собственность другим лицом, владеющим земельным участком, где находятся брошенные отходы. Поэтому если, к примеру, собственник отходов не будет установлен, им признается юридическое лицо, ответственное за территорию, на которой эти отходы находятся.

2) Растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (7 31 300 02 20 5) относятся к V классу опасности.

Юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 1 ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) не требуется (п. 2 ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Росприроднадзор в рамках публичных обсуждений на вопрос «Какие нужны документы для отходов 5 класса опасности вместо паспорта при проверке Росприроднадзора?» дал следующий ответ: «Паспорта составляются на отходы I-IV класса опасности, на отходы V класса опасности паспорт не составляется, однако соответствие отхода к указанному классу должно быть подтверждено документально. Необходимо подтвердить лабораторными анализами протоколом биотестирования».

Таком образом, во избежание претензий со стороны контролирующих органов лучше провести биотестирование отхода V класса опасности.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».