offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
лицензия по отходам

В соответствии с Постановления Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 пункта д) для работ по размещению отходов I - IV классов опасности - проведение лицензиатом рекуперации веществ, разрушающих озоновый слой, из отходов I - IV классов опасности перед их захоронением в объектах размещения отходов производства и потребления в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды". не очень понятен этот пункт. Прошу разъяснить и подсказать какие документы необходимо разработать для выполнения данного пункта

access_time 13.07.2020
person_outline Светлана
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
394
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.07.2020

Здравствуйте, Светлана!

В целях охраны озонового слоя атмосферы от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности устанавливаются перечень озоноразрушающих веществ (далее - ОРВ), обращение которых в Российской Федерации подлежит государственному регулированию, допустимый объем производства и потребления таких веществ в Российской Федерации, требования к обращению ОРВ, вводятся запреты на проектирование и строительство объектов хозяйственной и иной деятельности, осуществляющих производство ОРВ и содержащей их продукции в Российской Федерации (п.1 ст.54 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Захоронение в объектах размещения отходов производства и потребления продукции, утратившей свои потребительские свойства и содержащей ОРВ, без рекуперации данных веществ из указанной продукции в целях их восстановления для дальнейшей рециркуляции (рециклирования) или уничтожения запрещается (п.2 ст.51 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

Проведение рекуперации ОРВ из отходов I-IV классов опасности перед их захоронением в объектах размещения отходов производства и потребления является обязательным требованием для работ по размещению отходов I-IV классов опасности (пп."д" п.3 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 г. N 1062).

В целях государственного учета обращения ОРВ юридические лица, осуществляющие рекуперацию ОРВ на территории РФ (п.6 Постановления Правительства РФ от 24.03.2014 г. N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой):

а) ведут учет рекуперированных ОРВ;

б) ежегодно, не позднее 1 апреля, представляют в Минприроды России отчетность за прошедший год о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных ОРВ (далее - Отчетность);

в) обеспечивают своевременность представления Отчетности и достоверность сведений, указанных в отчетности.

Перечень ОРВ, обращение которых подлежит государственному регулированию утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.03.2014 г. N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой".

Форма Отчетности так же утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.03.2014 г. N 228.

Таким образом, если при осуществлении деятельности по размещению отходов I-IV классов опасности проводится рекуперация ОРВ, входящих в Перечень, необходимо ежегодно в срок до 1 апреля представлять Отчетность в Минприроды России.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».