offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Инструкции по обращению с отходами

Добрый день, я начинающий эколог, и передо мной стоит на данный момент задача по составлению инструкций по обращению с отходами. Подскажите, пожалуйста, каким образом писать инструкцию? она должна быть единой или их должно быть несколько? если несколько, то по какому принципу их разделять? нужно ли прописывать инструкции по био, мед отходам и ТКО?

У нас образуются отходы:

- производства и потребления (отходы от авторемонтной мастерской; смет с территорий и тд)

- пищевые отходы (овощи, фрукты, крупы, ягоды, бобовые, просроченные продукты в упаковке) а также биологические отходы (рыба, мясо, яйца) и медицинские (от работы мед кабинета)

Спасибо!


access_time 09.07.2020
person_outline Анна, Московская область
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
368
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 10.07.2020

Здравствуйте, Анна!

Т.к. обращение с перечисленными вами типами отходов (отходы производства и потребления, биологические отходы, медицинские отходы), а также продукция с истекшим сроком годности регламентируются различными нормативно-правовыми документами, в т.ч. и федеральными законами, то ниже приведу краткие выдержки и ссылки по каждому типу.

Отходы производства и потребления.

Прямого требования к наличию инструкций по обращению с отходами Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 07.04.2020) не содержит.

При этом согласно п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 условия сбора и накопления отходов должны содержатся в техническом регламенте, инструкциях или других документах. При этом не конкретизируется одна должна быть инструкция или несколько, в данном случае это вообще не обязательно может быть инструкция, может быть и любой другой внутренний документ как-то положение по обращению с отходами, внутренний стандарт предприятия, отдельная процедура в рамках системы экологического менеджмента, таким образом, решение о количестве, виде (названии) и содержании документа, регламентирующего внутренние процессы обращения с отходами, предприятие принимает самостоятельно, опираясь на внутренние потребности, главное, чтобы в данном документе были четко прописаны условия сбора и накопления образующихся у Вас отходов.

В целях экономии той же бумаги и обеспечения более легкого управления документацией, я рекомендую разрабатывать один документ, регламентирующий обращение со всеми отходами, за исключением отходов ламп ртутных, ртутно-кварцевых, люминесцентных, т.к. обращение с данными отходами дополнительно регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде" (ред. от 01.10.2013).

Согласно п.3 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, утвержденных данным постановлением, в организациях д.б. разработана инструкция (инструкции) по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. Поэтому я считаю, что в целях минимизации рисков, такую инструкцию следует все же оформить отдельно во избежание споров с надзорными органами, хотя на практике не редко когда и обращение с отходами данных ламп также прописывается в общем документе.

Что может содержать инструкция:

- термины, определения, сокращения (не обязательно).

- содержание (не обязательно).

- общая вводная часть (про то как важно соблюдать требования по обращению с отходами, какая необходима документация (паспорта, приказы, нормативы (при необходимости), кто может быть допущен к обращению с отходами, какая ответственность предусмотрена за нарушение требований при обращении с отходами и т.д.) (не обязательно, но желательно).

- обязательно расписывается предметная часть отдельно по каждому отходу или по группам однородных отходов (например, на отработанные масла), включающая описание отходообразующего процесса, требования по накоплению (какая тара, где расположено место накопление, периодичность удаления отхода в данное место накопления, предельное количество накопления, условия накопления, установленные сопутствующими документами, например, техническими регламентами или санитарными правилами, например, при обращении с пищевыми отходами следует учитывать требования СП 2.3.6.1079-01 и/или СанПиН 42-128-4690-88), требование к наличию средств индивидуальной защиты, рекомендации по погрузке, транспортированию и удалению отхода, здесь же можно прописать возможные аварийные ситуации и план действий для их ликвидации.

- требование к организации учета отходов на предприятии, включая порядок действий при появлении нового отхода (не обязательно, но желательно).

- карта-схема промышленной площадки с указанием мест накопления отходов (не обязательно, но желательно).

- ссылки на нормативно-правовые акты (не обязательно).

Биологические отходы

Обращение с данными отходами подлежит отдельному правовому регулированию в связи с их потенциальной эпидемиологической опасностью. При этом

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" в ст. 18 только упоминает, что владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, т.е. головной закон отсутствует. Единственным нормативно-правовым документом, который в настоящее время регулирует обращение с данными отходами, являются "Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов" (утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469) (ред. от 16.08.2007) (зарегистрировано в Минюсте РФ 05.01.1996 N 1005). Однако данные правила не содержат требований о наличии отдельных инструкций, вместе с тем СанПиН 2.1.7.1322-03 не выводит полностью из под своего действия ветеринарные отходы, а лишь указывает на то, что (см. п. 1.5) обезвреживание и захоронение трупов павших животных, конфискатов и отходов ветлечебниц и мясокомбинатов производится в соответствии с действующими правилами ветеринарно-санитарной службы.

Поэтому на обращение с данными отходами целесообразно разработать отдельную инструкцию, включающую в т.ч. требования по оформлению необходимых ветеринарно-сопроводительных документов и отражению движения данных отходов в системе ФГИС «Меркурий».

Содержание инструкции может быть примерно такое же как указано выше, только вместо учета отходов необходимо прописать требования по работе с ФГИС «Меркурий».

Отдельно сделаю ремарку про продукцию с истекшим сроком годности. Во-первых, обращение с продукцией с истекшим сроком годности регулируется Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», при этом ни один из этих документов не содержит требований о необходимости наличия отдельных инструкций по обращению с продукцией с истекшим сроком годности, во-вторых, не всегда данная продукция является отходом, например, она может пойти на корм скоту и не как отход, а именно как корм, в-третьих, если является, то либо относиться к отходам производства и потребления (см. подтип 4 блока ФККО 4 01 000 00 00 0.ОТХОДЫ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, НАПИТКОВ, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ) и регламентируется ФЗ № 89, либо относиться к биологическим отходам.

Также отмечу, что наличие отдельных инструкций по обращению с отходами пищевых продуктов может быть предусмотрено в рамках реализации HACCP (ХАССП)– Hazard Analysis and Critical Control Points.

В любом случае, я рекомендую зарегламентировать обращение с пищевой продукцией, утратившей потребительские свойства.

Медицинские отходы.

Обращение с медицинскими отходами регламентировано СанПиН 2.1.7.2790-10 Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами.

Согласно п. 3.2. данного СанПиН руководителем организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, утверждается инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.

Так что в данном случае наличие инструкции обязательно.

Инструкция разрабатывается в соответствии с требованиями данных СанПиНи и схемой обращения с медицинскими отходами, принятой в Вашей организации. Данная схема разрабатывается в соответствии с требованиями данных санитарных правил и утверждается руководителем организации.

В общем-то самый простой способ взять примеры инструкций (см. здесь https://onlineecology.com/docs/search?t=instrukcii...) и адаптировать под потребности своей организации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».