offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома чёрных металлов, цветных металлов

Эксперт, выдающий экспертное заключение на установление соответствия (несоответствия) зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, предназначенных для осуществления лицензируемого вида деятельности считает, что заготовка хранение, переработка и реализация лома это отдельные виды деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов") лицензируемая деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов одна, а заготовка, хранение, переработка и реализация это виды работ, составляющие лицензируемый вид деятельности?

access_time 06.07.2020
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
511
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 07.07.2020

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.2 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 18.02.2020) положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 07.04.2020) такие перечни отдельно не установлены (см. ст. 13.1).

Согласно п.3 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:

а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;

б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.

Таким образом, лицензируемыми видами деятельности в даном случае являются "заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов" и "заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов" в целом, а не отдельно взятые виды обращения, таким образом лицензия выдается либо на:

- заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов;

- заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных металлов;

- заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».