offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
что указать в форме заявки при постановке скважин на учет как об'екта НВОС

Здравствуйте!

Получили письмо от РПН о необходимости постановки на учет в федеральный реестр об'ектов НВОС скважины по добыче воды.

Вопрос: как осуществить постановку, если форма заявки не содержит таких разделов и не позволяет в принципе внести какие-либо сведения по скважинам. Ни в одном НПА нет указаний/рекомендаций/раз'яснений по данному вопросу. В письмах МПР/РПН только сказано, что скважины на учет ставить надо. А как это сделать?


Спасибо!!!

access_time 30.06.2020
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
488
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.07.2020

Здравствуйте, Наталья!

С моей точки зрения требовать постановки на учет скважины без наличия источников выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты в настоящее время абсолютно не правомерно. Письмо Росприроднадзора не является нормативно правовым актом.

При этом требование о постановке на гос.учет. скважин твердая позиция Росприроднадзора (см письмо службы от 26 апреля 2019 г. № РН-04-03-32/11561 «По вопросу государственного учёта объектов негативного воздействия» и Методические рекомендации по постановке на государственный учет объектов, на которых осуществляется деятельность, связанная с пользованием участками недр, утв. письмом Росприроднадзора от 07.11.2018 г. № АА-04-03-36/23960 ) и Минприроды (см. письмо от 27 сентября 2019 г. № 12-47/23350 «О категорировании объектов»), т.к. эксплуатация (использование) природных ресурсов в процессе хозяйственной и иной деятельности, в том числе их изъятие, влечет (или может повлечь) негативные изменения качества окружающей среды вне зависимости от поступления загрязняющих веществ в окружающую среду.

Поэтому смысла пытаться получить адекватные разъяснений от уполномоченных органов почему скважины необходимо ставить на учет не получиться. Либо ставить, либо ничего не делать, как минимум пока не будут изменены критерии, и отстаивать свои интересы в суде.

Я считаю, что Вы можете в ответ на данное письмо попросить разъяснить, т.к. ни формой заявки, утв. Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 (ред. от 27.09.2016), ни Правилами создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572, не предусмотрено внесение сведений о скважине, что именно и в каком разделе заявки Вы должны указать относительно скважины.

На практике существует несколько вариантов постановки данных объектов на государственный учет, ставят скважины как объекты III категории НВОС (п. 5 раздела III Критериев).

Если скважина расположена рядом с объектом негативного воздействия, то можно провести актуализацию сведений, либо ставить как отдельный объект, при этом границы объекта НВОС могут быть определены как границы лицензионного участка, на котором недропользователь осуществляет добычу подземных вод.

В заявке при этом информация о скважине добавляется, как правило, в раздел 3. Сведения о выпусках и сбросах сточных вод (отдельно по каждому выпуску/сбросу в рамках объекта). В наименовании выпуска указывается "скважина (питьевой водозабор или технический, объем забираемой воды в сутки), географические координаты - координаты скважины, вид водопользование - "изъятие водных ресурсов без возврата в водный объект", вместо реквизитов решения на право водопользования можно указать реквизиты лицензии.

Но, разумеется, это все творческая самодеятельность, а раз так, то лучше уточнять у своего МУ РПН.

При этом отмечу, что в соответствии с текущим проектом "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" (https://regulation.gov.ru/projects#npa=102063) объекты со скважинами предлагается ставить на III категорию.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».